Ранние арбузы: стоит ли покупать и как выбрать, если очень хочется

Ранние арбузы: стоит ли покупать и как выбрать, если очень хочется

Признайтесь, вы тоже ждете арбузы целый год? Их настоящий сезон начинается в августе, но и сейчас, в начале лета, на прилавках можно встретить привлекательные на вид плоды. Сладкие ли они? А правда ли, что есть такие небезопасно? Разбираемся при поддержке нутрициолога Ларисы Артеменко и шеф-повара Алисы Полуниной.

Ранние арбузы
Ранние арбузы

О чем расскажем в статье:

Уже в мае-июне в магазинах и на рынках появляются первые арбузы. Их считают ранними — строго говоря, сезон в нашей стране начинается в августе, когда поспевают краснодарские, астраханские, крымские плоды. И не в теплицах, а на ярком солнце, набравшись сочности и сладости. Однако импорт, соседство с теплыми странами, использование тех же теплиц и работа агрономов над расширением разнообразия сортов (в том числе скороспелых) творят чудеса — арбузами в нашей стране можно лакомиться если уж не круглый год, то все летние месяцы и пару осенних точно.

Правда, у ранних арбузов далеко не идеальная репутация. Более того, их принято опасаться — потому что неспелые, потому что несладкие, потому что «накачанные». Так ли это? Мы постарались разобраться вместе с экспертами.

Откуда к нам привозят арбузы

Первыми до магазинов и рынков добираются, конечно, не отечественные плоды. Вне сезона, то есть до августа, продаются арбузы из Турции, Бразилии, Ирана, Таиланда. В конце весны и в начале лета основные поставки идут из Турции и Ирана, зимой — из более дальних стран. Затем в течение лета появляются арбузы из ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан), а в августе — долгожданные, сладкие, созревшие на солнце краснодарские, ставропольские, астраханские и крымские.

Стоит ли покупать ранние арбузы

Покупка ранних арбузов может обернуться разочарованием, но этого можно избежать
Покупка ранних арбузов может обернуться разочарованием, но этого можно избежать

Решать, конечно, вам. Но ранние арбузы уж точно не стоит бояться, хотя по вкусу они не сравнятся с сахарными августовскими. Но иногда просто невозможно ждать. Если арбуз хочется уже здесь и сейчас, изучите правила, которые помогут купить качественный продукт. Вот, на что советует обратить внимание Роспотребнадзор:

  • Не покупайте арбузы на стихийных рынках и тем более вдоль дорог. Отдавайте предпочтение крупным сетям и официальным точкам продаж. Словом, проверенным местам.
  • У добросовестных продавцов есть документы, подтверждающие происхождение арбузов и их безопасность. Помните, что вы вправе эти документы изучить. Спрашивайте, если возникают сомнения. Вам отказали и не объяснили причину? В таком случае просто уходите.
  • Пробовать арбуз перед покупкой или покупать половинку, путь и завернутую в пищевую пленку — не самая хорошая идея: на месте среза быстро размножаются бактерии. Выбирайте плоды среднего размера без вмятин и следов гнили.
  • Дома арбуз стоит обязательно хорошо вымыть под теплой водой и просушить. Когда разрежете, оцените запах — он не должен быть кислым или неприятным. Хороший арбуз искрится на срезе, у него красная мякоть однородного цвета. Плохой арбуз выдадут глянцевый срез, интенсивный цвет с оттенком фиолетового и желтые волокна.

А что с нитратами?

К сожалению, проверить «химозность» арбуза без специального оборудования невозможно. Этим занимаются в первую очередь лаборатории. Но вот, что важно знать. Нитраты — это соли азотной кислоты. Они безвредны, если не превышена допустимая норма. Чем меньше в организм поступает нитратов, тем лучше. В растениях эти соли накапливаются из-за используемых в сельском хозяйстве удобрений, особенностей почвы и ухода. Больше всего нитратов в листовых салатах и зелени. Арбузы в этом плане далеко не в лидерах. Более того, даже если плоды чрезмерно удобряют, соли будут накапливаться в кожуре. Так что главный способ себя обезопасить — срезать (или съедать) мякоть, чуть отступив от белой части. А вот прокалывать арбуз и «накачивать» его красителями, сахарами или нитратами (каких только теорий не существует на этот счет) бессмысленно. Повреждение кожуры запустит процесс гниения — арбуз просто не довезут до магазина, он испортится в дороге, что невыгодно не только покупателям, но и продавцам.

В 2018 году масштабное расследование на тему ранних арбузов провела независимая организация «Роскачество». В лабораториях были проверены июньские арбузы, и ни в одном из образцов не было обнаружено опасного уровня нитратов. Старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов объяснил тогда представителям «Роскачества», что арбузы вбирают в себя ровно столько нитратов, сколько им требуется, и к полному созреванию плода их уровень сильно снижается. А вот в неспелом арбузе вредных веществ может быть больше, но опять же — в корке, а не мякоти.

По результатам исследования «Роскачества», ни в одном из образцов ранних арбузов не было обнаружено опасного количества вредных веществ (нитратов, тяжелы металлов, пестицидов). Эксперты лишь посоветовали тщательно мыть ягоду перед тем, как ее резать. Лучше с мылом и под горячей водой. Так никакая пыль, бактерии и прочая гадость не попадут в мякоть на острие ножа.

Мнение нутрициолога

Практикующий нутрициолог Лариса Артеменко не только разбирается в нюансах выбора полезных продуктов, но также занималась в своем регионе (Ставропольском крае) контролем и экспертной оценкой лабораторно-инструментальных исследований арбузов по показателям безопасности и качества. «Так как наш регион занимает большую площадь и сопоставим по размерам с таким государством, к примеру, как Литва, в одних районах арбузы зреют раньше, а в других позже. Например, на востоке региона сезон спелых арбузов и дынь начинается с июля. А в других районах бахчевые созревают только к августу. И если недобросовестный фермер ускоряет рост культуры с помощью аммиачной селитры, в лабораторных анализах будет превышена предельно допустимая концентрация нитратов. Для арбузов этот показатель составляет 60 мг/кг. Но в моей практике именно ставропольские арбузы всегда отличались безопасностью. Рекомендую покупать именно их», — рассказывает Лариса.

Хороший ранний арбуз не может стоить дешево
Хороший ранний арбуз не может стоить дешево

Нутрициолог обращает внимание, что ранние и качественные арбузы не могут стоить дешево из-за специфики их культивации:

  1. Сначала высевают рассаду арбузов и ждут всходы.
  2. Затем производят отбор и пикировку самых сильных молодых растений в отдельные горшочки.
  3. По достижении определенного размера саженцы высаживают в парник.
  4. При оптимальной среднесуточной температуре парники открывают и дают арбузам дозреть под лучами солнца.

Только так можно получить ранний и безопасный урожай. Впрочем, и к продукции других стран, по словам Ларисы, вопросов не возникало: «Показатели лабораторных исследований всегда были в пределах ПДК. Если все же остались сомнения, то я рекомендую купить портативный нитратомер и проверять качество на месте или после покупки. Сейчас такие приборы довольно точны».

Что может быть не так с ранними арбузами

К сожалению, подавляющее их большинство несладкие. И дело не только в том, что все они незрелые. Да, для увеличения срока годности плоды нередко собирают до того, как они станут идеально спелыми. Но также эти арбузы относятся к скороспелым сортам. Они проводят меньше времени на солнце и вырастают сравнительно некрупными, с низким содержанием сахара в мякоти. Арбуз в принципе не обязательно должен быть очень сладким, даже спелый. Этим отличаются некоторые импортные сорта. Однако в России такие не в почете. Именно поэтому рекомендуется все-таки покупать арбузы в сезон и отдавать предпочтение локальным продуктам, то есть тем, что были выращены максимально близко к месту, где их продают.

Как выбрать арбуз — советы шеф-повара

Шеф-повар Алиса Полунина уверена — покупать арбузы можно с мая по сентябрь. Вот, на что она советует обратить внимание при выборе:

  • Проверьте хвостик: он может быть коричневым или зеленым. Первый вариант означает, что у арбуза было достаточно времени, чтобы созреть. Второй — что плод собрали слишком рано.
  • Осмотрите кожуру: она не должна быть блестящей. Если на поверхности есть светло-коричневые извивающиеся полоски, это хороший арбуз! Коричневые пятна — признак сладости, но их не нужно путать с вмятинами, полученными при неправильном хранении и транспортировке.
  • Посмотрите на земляное пятно. Кремово-желтое указывает на то, что арбуз созрел в поле под солнцем. Цвет может варьироваться от белого до желтого.
  • Хороший арбуз обязательно тяжелый. Сожмите его — должна быть небольшая отдача.
  • Ударьте — если арбуз издает глубокий пустой звук, он, скорее всего, будет полон сока. Следует избегать тускло звучащего арбуза.

Попался неудачный арбуз? По мнению Алисы Полуниной, отчаиваться не стоит: «Нарежьте и приправьте солью. Оберните ломтиком прошутто и листочком базилика, и у вас получится отличная закуска!»

Что еще можно приготовить из раннего арбуза

Если вам попался арбуз, который вы не готовы есть как самостоятельный десерт, попробуйте поколдовать над ним на домашней кухне.

Например, из арбуза можно приготовить легкий и пикантный гаспачо с разными видами паприки.

Арбуз и рассольный сыр — замечательное летнее сочетание
Арбуз и рассольный сыр — замечательное летнее сочетание

Или вот еще одна простая закуска — салат с арбузом и брынзой. Сочетание соленого, сладкого и маринованного (в данном случае лука) только кажется странноватым, а на деле — гармоничное и интересное. Обязательно попробуйте.

Также из арбуза можно приготовить салат с дайконом и травами (тимьян, шалфей). Любителям гриля рекомендуется приготовить арбуз на огне. Для этого дольки нужно чуть замариновать — в тимьяне, копченой морской соли и оливковом масле — запечь на углях и подавать с чили.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Белая клубника и квадратный арбуз: названы самые дорогие фрукты и ягоды

Могут ли быть ягоды и фрукты предметом роскоши? О да, если это самые дорогие фрукты в мире.

СТАТЬЯ

Можно ли покупать арбузы и дыни зимой

Арбузы и дыни считаются сезонными фруктами, которые многие опасаются покупать зимой и осенью. Но вкус таких плодов зимой не разочарует: арбузы и дыни из жарких стран не менее сладкие и ароматные, чем ...

СТАТЬЯ

10 фактов об арбузе, о многих из которых вы даже не догадывались

С началом августа официально открыт сезон арбузов. Нет, мы знаем, что они появились на прилавках еще в самом начале лета, но принято считать, что именно к августу арбузы достигают своей ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Десерты из арбуза

Если вам вдруг надоело (хотя с чего бы это?) есть арбуз просто так, можно приготовить из его мякоти разнообразные десерты. Если вы выварите арбузный сок, то получите пригодный для долгого хранения ...

ГРУППА

Салаты из арбуза

Кому первому пришло в голову приготовить салат из арбуза, неизвестно. Но эта прекрасная идея была быстро подхвачена, углублена и расширена. Сегодня всевозможные салаты из арбуза готовят на домашних и ...

ГРУППА

Напитки из арбуза

Может быть, кому-то напитки из арбуза покажутся странными, но у этих освежающих летних напитков есть и искренние поклонники. В арбузе столько воды, что его так и хочется «выпить»! А еще в нем есть ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image