Паштет из улиток может стать визитной карточкой Псковской области

Паштет из улиток может стать визитной карточкой Псковской области

Яна Фоменко
10 ноября 2023 г.

Деликатес из улиток вида Helix Pomatia будет представлять Псковскую область на Международном форуме в Москве. Секретами производства и тонкостями приготовления экзотического блюда поделился владелец улиточной фермы Алексей Корочкин.

Улитки
Улитки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

На фермерской ярмарке Международного форума «Россия», который проходит в Москве с ноября 2023 года по апрель 2024-го, каждый регион представляет самые интересные гастрономические изыски. Одним из проектов, который отправится на ярмарку от Псковской области, стал «Эскарго Д'ор».

Его руководитель и владелец фермы по сбору улиток Алексей Корочкин рассказал, что моллюск Helix Pomatia очень крупный и отлично подходит для использования в кулинарии.

«Сначала мы собираем моллюсков и держим их на диете, отбираем раковины и очищаем их. Затем идет длительная термообработка и лишь после заправляем улиток соусом», — рассказывает тонкости производства Алексей Корочкин.

Он добавляет, что для того, чтобы классическая улитка в раковине под соусом попала на стол, нужно совершить до 100 манипуляций с каждой. Приготовить паштет из улиток еще сложнее, пишет «Псковское агентство информации».

«Мы все еще дорабатываем рецепт и состав паштета. Улитки будут основным ингредиентом, но также планирует готовить паштеты из индейки с печенью или из индейки со свининой», – говорит Алексей Корочкин.

Улиточный паштет хорошо сочетается с тостами из белого хлеба. Есть его можно как холодным, так и горячим. Авторы улиточного паштета надеются, что продукт станет изюминкой региона и привлечет гастрономических туристов из разных уголков страны.

Также сотрудники улиточной фермы разрабатывают новый соус «по-губернаторски».

«У нас получился локальный рецепт. Невероятно вкусный и рожденный уже здесь, а не во Франции. Сейчас мы почти готовы запустить его в массовое производство», – рассказывает Алексей Корочкин.

Недавно «Гастроном» писал, что в Курской области появилась первая экзотическая ферма с улитками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Первая экзотическая ферма с улитками появилась в Курской области

Основателем нестандартного производства стал Владимир Шалагинов. Вместе с семьей он создал улиточную ферму в деревне Поздняково.

Яна Фоменко

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image