Продукты для памяти: зачем врачи советуют есть квашеную капусту и пить йогурт

Продукты для памяти: зачем врачи советуют есть квашеную капусту и пить йогурт

Яна Фоменко
26 марта 2024 г.

Правильное питание - залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Кроме базовых продуктов, которые рекомендуют к потреблению диетологи, есть те, к которым стоит присмотреться и включить их в свой рацион для поднятия настроения. Врач-диетолог Мэри Сабат и дипломированный нутрициолог и психолог Эллен Альбертсон рассказали о продуктах, которые улучшают настроение, концентрацию и память.

Продукты для памяти: зачем врачи советуют есть квашеную капусту и пить йогурт
Продукты для памяти: зачем врачи советуют есть квашеную капусту и пить йогурт (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мэри Сабат говорит, что существует множество полезных привычек и особенно ценны те, которые способны улучшить самочувствие. Например, достаточное количество сна и регулярные физические нагрузки. Их легко включить в свой распорядок дня, и они помогут снизить тревожность. Однако, по мнению экспертов, более эффективным средством в борьбе со стрессом остаются продукты из числа полезных жиров, а также богатая пробиотиками пища.

«Жирная рыба является прекрасным выбором для полноценного и сбалансированного ужина, поскольку содержит много белка. Больше всего его содержится в лососе, скумбрии, форели, сардине и сельди, которые также могут восполнить запас жирных кислот омега-3. Включение в рацион блюд из указанных сортов рыб способствует улучшению когнитивных функций, в том числе, памяти и концентрации внимания», — считает доктор Сабат.

Рыба также важна в поддержании нормальной работы нервной системы. По словам диетолога Мэри Сабата, добавки омега-3 помогают уменьшить симптомы тревоги и способствуют ощущению спокойствия. Жирные кислоты улучшают кровоток и снижают окислительный стресс, восстанавливая связь между клетками мозга. Врач рекомендует потреблять не менее двух порций жирной рыбы в неделю, пишет издание She Finds.

«Добавление в рацион продуктов, богатых пробиотиками и пребиотиками, также может наладить психическое здоровье и когнитивные функции. В список источников пробиотиков входят йогурт, кефир, квашеная капуста и чайный гриб. К числу пребиотических продуктов относятся бобовые, ягоды, некоторые виды цельного зерна, бананы и семена льна. Перечисленные ингредиенты избавят от дисбактериоза, улучшат микробиоту кишечника и помогут улучшить память», — рассказывает нутрициолог Эллен Альбертсон.

Разнообразное питание важно для общего состояния здоровья. Психолог Эллен Альбертсон рекомендует включать в рацион другие источники полезных жиров, такие как авокадо, орехи и оливковое масло. При этом, улучшив свой рацион, не стоит игнорировать регулярную физическую активность, полноценный сон и отдых.

Недавно “Гастрономъ” писал о хобби, укрепляющем психическое здоровье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

СТАТЬЯ

Что случится с организмом, если есть картофель каждый день

Запеченная со специями на мангале, отварная, жареная или в виде пюре – картошка остается самым любимым овощем россиян не только зимой, но и летом. Разберемся, стоит ли есть ее каждый день, и как этот популярный овощ может навредить здоровью.

Марина Смагина

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image