Что случится с организмом, если есть картофель каждый день

Что случится с организмом, если есть картофель каждый день

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Запеченная со специями на мангале, отварная, жареная или в виде пюре – картошка остается самым любимым овощем россиян не только зимой, но и летом. Разберемся, стоит ли есть ее каждый день, и как этот популярный овощ может навредить здоровью.

Что случится с организмом, если есть картофель каждый день
Что случится с организмом, если есть картофель каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О пользе картофеля слышали многие. Он содержит калий, необходимый для сердечно-сосудистой системы, витамины группы В, медь, фосфор и магний. Все эти полезные вещества делают картофель очень ценным для поддержания здоровья.

Однако многое зависит от способа приготовления корнеплода. Диетологи считают, что самый верный из них – запекание. В этом случае сохраняется много полезных веществ. Можно и просто сварить картофель или приготовить на пару. Только не стоит есть овощ слишком горячим, немного остудите готовое блюдо, рекомендуют нутрициологи.

Но стоит ли есть картофель каждый день? Чтобы этот популярный овощ не нанес вред здоровью, ограничить его потребление нужно в первую очередь тем, кто страдает диабетом или имеет другие хронические заболевания.

Здоровым людям вполне можно употреблять картофель, но делать это лучше не чаще 1-2 раз в неделю. Если есть картофель каждый день, в долгосрочной перспективе это может привести к лишнему весу и инсулинорезистентности. И виной тому большое содержание крахмала в корнеплоде.

Значительно меньше крахмала содержится в молодом картофеле. Как готовить молодой картофель? Узнайте о нетривиальных способах его приготовления, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как быстро похудеть на картофельной диете: и это недорого

Если есть блюда из картофеля, можно похудеть, причем довольно быстро, - пришли к выводу ученые из университета Луизианы. Легче это сделать, если употреблять отварной или запеченный картофель.

СТАТЬЯ

Картофельный мир: драники, деруны, колдуны

Драники вряд ли можно отнести к гастрономической аристократии. Но голодранцами их тоже не назовешь - блюдо это сытное, вкусное, а разновидностей драников - сотни. Добавьте сюда всевозможных ...

СТАТЬЯ

Как удивить гостей вулканом из картошки и магмой из горячего сыра

Представьте выражение лиц родных и друзей, когда вы достаете из духовки гору печеной картошки и ставите ее в центр стола. Этот картофельный вулкан, с вытекающим из него горячим сыром нарушает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image