Премия «Шеф-повар года»: в Москве выбрали лучших поваров России 2023 года

Премия «Шеф-повар года»: в Москве выбрали лучших поваров России 2023 года

Яна Фоменко
28 ноября 2023 г.

Торжественная церемония награждения победителей III Премии «Шеф-повар года» состоялась 27 ноября в Москве. Ее провели в бывшем здании Первой мужской гимназии.

Премия «Шеф-повар года»
Премия «Шеф-повар года» (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Ежегодная российская премия в 2023 году состояла из 13 номинаций. Участниками стали 107 претендентов из 24 городов России. Их оценивали представители профессионального сообщества», — сообщили организаторы мероприятия.

Известно, что премия открывает новые имена в гастрономической индустрии. У победителей появляется больше возможностей раскрыть свой потенциал в профессиональной сфере.

По сложившейся традиции голосование состояло из двух этапов. В «Народном» приняли участие все желающие, а к «Голосованию экспертного совета» присоединились именитые представители профессионального сообщества.

Лучшим шеф-поваром 2023 года стал Андрей Шмаков (Savva), а второе и третье места заняли Антон Ковальков (DeepFriedFriends, Le Pigeon Restaurant, Jane, Late CheckOut) и Владимир Чистяков (Grace Bistro, Rocky 2, Queens, Greeks).

В отдельные номинации включили лучших представителей из каждого федерального округа России и двух крупнейших городов страны.

Лучшим шеф-поваром Москвы в этом году стал Георгий Троян («Северяне», Le pigeon, а Санкт-Петербурга — Артем Гребенщиков (BoBo). Лучшим шефом Центрального Федерального Округа выбрали Евгения Матусевича из Воронежа. В номинации «Шеф-повар региона СЗФО» победил Павел Борисенко («Соль», Seasons) из Калининграда. От ЮФО победу одержал Максим Любимов (Leo Wine & Kitchen) из Ростова-на-Дону. Шеф-поваром Приволжского Федерального Округа назвали Дмитрия Дмитриенко («Кусто») из Нижнего Новгорода, а от Уральского Федерального Округа признали Романа Калинина из Екатеринбурга. Главным шефом Дальневосточного Федерального Округа стал Егор Анисимов (Zuma) из Владивостока, а в СФО сразу два участника получили награды — Николай Бобров (Tunguska) и Александр Кучеров (0,75 please), оба из Красноярска.

«В номинации «Лучший шеф-повар Санкт-Петербурга» победу одержал Артем Гребенщиков (BoBo), его брат Алексей стал кондитером года. В номинации «Шеф-повар года по версии СМИ» победили москвичи Виталий Истомин и Артем Лосев (Ava, Loona)», — рассказали организаторы.

Недавно «Гастрономъ» писал, что Москве выбрали лучшего молодого шеф-повара России.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Сериал о самых известных шеф-поварах Москвы выходит на «Кинопоиске»

Премьера сериала «Тонкий вкус» о шеф-поварах известных московских ресторанов, отмеченных гидом Michelin, состоится 23 ноября на «Кинопоиске». Каждый эпизод четырехсерийного проекта посвятили одному шефу, его таланту и уникальному взгляду на жизнь.

Яна Фоменко

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image