«Правило пяти секунд»: что может случиться, если съесть упавшую на пол еду

«Правило пяти секунд»: что может случиться, если съесть упавшую на пол еду

Яна Фоменко
28 марта 2024 г.

Многие попадали в ситуацию, когда еда падала на пол, но выбросить ее не поднимается рука. Для таких случаев иногда применяют правила пяти секунд. Эксперты Роспотребнадзора предупреждают: этот метод очень рискован и имеет несколько нюансов, о которых стоит помнить.

«Правило пяти секунд»: что может случиться, если съесть упавшую на пол еду
«Правило пяти секунд»: что может случиться, если съесть упавшую на пол еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно упомянутому правилу, если поднять еду, упавшую на пол, в течение первых пяти секунд, то ее можно есть без опасения. Это очень распространенное убеждение в молодежной среде, где парни и девушки перекусывают на бегу и не всегда верно оценивает риски таких действий.

«Если человек поднял с пола продукт, съел его и не ощутил последствий, то нет гарантии, что так будет каждый раз. Такой подход может привести к заражению болезнетворными микроорганизмами и оказать значительное негативное воздействие на здоровье», — рассказали в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При падении пищи на пол эксперты ведомства рекомендуют оценить ситуацию по трем основным параметрам: насколько чистый пол, какая у него поверхность и какой консистенции продукт. В последнем случае важно понимать, что, например, обычное печенье или крекер не испачкаются при падении так сильно, как выскользнувшие из тарелки макароны в соусе или кусочек пиццы. Тем более нельзя сравнивать такие случаи с упавшими грушей или яблоком, которые можно вымыть и спокойно есть.

«Важна и степень загрязнения поверхности, на которой оказалась еда. Риск поднять вместе с продуктом с пола болезнетворные бактерии очень высок. Особенно если по нему прошлись в обуви или на месте падения пищи находился домашний питомец. К тому же важно учитывать, каким является покрытие пола. Так, упавший на ковер бутерброд испачкается меньше, чем при падении на пол с ламинатом», — поясняют в пресс-службе ведомства.

Для минимизации вероятности заражения эксперты Роспотребнадзора рекомендуют не применять «правило пяти секунд», а стараться больше внимания уделять правилам гигиены в процессе приготовления пищи. Для этого необходимо использовать только чистую посуду, отдельные разделочные доски и ножи для каждого вида продуктов, а также мыть руки перед и после готовки.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

gastronom.ru

Как связаны удовольствия от еды и от жизни: исследование ученых

Данные нового исследования показали прямую связь между удовольствием от вкусной еды и жизненным благополучием.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Главные ошибки, которые все допускают на кухне

Ежедневно мы совершаем ряд действий, которые давно вошли в привычку и даже не задумываемся, а все ли правильно мы делаем – ведь так делали наши родители, друзья. Но все ли мы делаем правильно? Рассказываем, что делать не рекомендуется и как избежать главные кулинарные ошибки у себя дома.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image