ПОД ДРУЖНОЕ МЫЧАНИЕ! ПОД ВКУСНОЕ МЫЧАНИЕ!

ПОД ДРУЖНОЕ МЫЧАНИЕ! ПОД ВКУСНОЕ МЫЧАНИЕ!

Михаил Гуревич
20 августа 2015 г.

В Рузском районе состоялся фестиваль «Молочная река»

Рузский район принял у себя фестиваль «Молочная река».

«Белое золото» – так в этом экологически правильном районе Подмосковья называют молоко. А ведь не только молоко можно оценить на этом фестивале. Ряженка, кефир, сыр, сметана, йогурты! А сыр, например, тоже разный – и мягкий, и твёрдый, и осетинский, и козий – который очень дорогой! – и даже коричневый рассыпчатый. Короче – десятки видов молочной продукции. И всё это великолепие можно – и нужно! – попробовать.

Уже несколько тысяч человек погуляли по берегам «Молочной реки». Свою продукцию на мероприятии представили крупнейший в регионе молочный производитель «Рузское молоко», а также ряд фермеров и ремесленников Рузского и соседних районов. Гости фестиваля смогли приобрести не только молочку, но и мёд, яйца от фермерских хозяйств и множество сопутствующих товаров.

Принимала гостей мини-ферма с коровами четырёх пород – айрширская, голштинская, чёрно-пёстрая голштинизированная и холмогорская, – телятами и бычком абердин-ангусской породы. После дойки коров профессионалами желающие могли попробовать парное молоко. Коровок по случаю фестиваля приодели – рога пронзили эффектные шляпки.

С рогатыми модницами все стремились сфотографироваться, их активно подкармливали клевером – так что молочко получилось вкусное и сладкое.

Прошли мастер-классы по по сыроварению, сбиванию масла из сливок и дойке коровы «Зорька».

Даже глава районной администрации свои силы в дойке попробовал.

Победители конкурсов получили ценные призы и подарки. Семья, сбившая масло быстрее остальных, выиграла настоящего молодого бычка. Ну а кружка молока ждала каждого гостя фестиваля.

И ещё много чего было - работали детские аттракционы, аквагрим, концертная площадка.

Неожиданным сюрпризом стали показательные прыжки мастеров клуба парашютного спорта «Аэроклассика» из деревни Ватулино Рузского района.

И в этой же деревне – молочно-товарная ферма. Туда была организована интересная экскурсия с остановкой у Церкви иконы Знамения Божией Матери в Комлево. Участники экскурсии смогли также полюбоваться на работу комбайнеров во время сбора пшеницы.

Фестиваль продлился до позднего вечера и завершился праздничным фейерверком.

Главным партнёром фестиваля стал агрохолдинг «Русское молоко», крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Рузского района. По мнению президента агрохолдинга Василия Бойко-Великого, в непростых условиях санкций и мораториев наша страна и Подмосковье, в частности, должны научиться обеспечивать себя качественными отечественными продуктами и даже экспортировать их. Каждое поле должно быть вспахано, подчеркнул он.

А в следующем году фестиваль «Молочная река» может стать международным – интерес уже проявили Болгария и Белоруссия.

Михаил ГУРЕВИЧ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
30 мин

gastronom

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image