Писательница Татьяна Устинова назвала отечественные суперфуды: квашеная капуста, грибы и котлеты

Писательница Татьяна Устинова назвала отечественные суперфуды: квашеная капуста, грибы и котлеты

Яна Фоменко
28 ноября 2023 г.

Каждое время года в нашей стране славится определенными овощами, фруктами и ягодами. Известная российская писательница Татьяна Устинова рассказала проекту «Здоровое питание.рф» о блюдах, с которыми в ее семье связан каждый сезон.

Квашеная капуста и соленые огурцы
Квашеная капуста и соленые огурцы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Татьяна Устинова говорит, что весной больше всего ощущает нехватку витаминов, поэтому на столе частым гостем становится квашеная капуста. Еще один любимый продукт весной – соленые огурцы. Немного позже семья Устиновой переходит на грунтовые овощи и первую зелень, необходимую после холодного сезона.

«Летом мы больше всего любим малину. Это наш суперфуд теплого сезона. Также нам нравятся летние сорта яблок, например, белый налив, а еще мы обожаем кабачки. Кроме того, летом каждые выходные у нас принято готовить уху. Рыбный суп я готовлю прямо в ведре. Сначала отдельно варю голову рыбы в марле, чтобы бульон оставался чистым и без костей. После этого отвариваю филе. В бульон не добавляю ничего, кроме моркови, головки лука и любимой зелени укропа и петрушки», — рассказывает писательница.

Осенью семья Устиновых есть баклажаны, помидоры, осенние сорта яблок, груши. Из мяса предпочитают утку и баранину. Птицу часто готовят с яблоками, потому что сочетание этих продуктов Татьяна считает одним из лучших. Также осенью готовят грибы и блюда из них, в том числе, супы, пишет портал «Здоровое питание.рф».

«Зимой снова возвращаемся к квашеной капусте и соленым огурцам. Из мяса продолжаем есть баранину и утку, а еще в холодный сезон появляются котлеты. Котлеты с гречкой — это самое яркое блюдо зимы. Я готовлю их без хлеба, фарш обязательно делаю из разных видов мяса. Секрет в том, что я сильно взбиваю белки перед тем, как добавить их в фарш. Так котлеты получаются пышными и воздушными, как облака», — говорит писательница.

Татьяна Устинова подчеркивает любовь к сезонному питанию и считает, что это самый правильный выбор.

Недавно «Гастрономъ» писал, что Тутта Ларсен рассказала об особенностях питания своих детей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Топинамбур - волшебный осенний суперфуд, силу которого мы недооцениваем

Этот некогда модный корнеплод сегодня забыт, и растет как сорняк на дачных участках. Многие даже не догадываются, что это настоящий суперфуд - за многочисленные целебные свойства "земляную грушу" медики считают практически панацеей от всех болезней. Да и для красоты топинамбур пригодится.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image