1. Главная
  2. Меню по случаю
Елена Лаудэ
29 декабря 2016 г.
Печенье – рецепты

Печенье – рецепты

Елена Лаудэ
29 декабря 2016 г.

У нашего постоянного автора из Германии Елены Лаудэ есть бабушка – фрау Ева. Каждый год, перед Рождеством, фрау Ева, как образцовая немецкая хозяйка, печет печенье. Бабушка поделилась и с нами рецептами своей фирменной выпечки.

Подготовка к новогодним праздникам
Подготовка к новогодним праздникам (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Рождество в Германии любят. На улицах вырастают веселые рождественские базары, а из домов начинает тянуть ароматной выпечкой – это немецкие хозяйки пекут печенье. Имбирное, шоколадное, цитрусовое, с глазурью, корицей, ванилью, в виде звездочек, снежинок, елочек, снеговиков…

Умопомрачительные запахи плывут по всему дому, дети при деле, муж доволен и сыт – что еще надо? Нужен рецепт. И не просто рецепт, а рецепт правильный, желательно, из семейной кулинарной книги или рассказанный немецкой бабушкой. У меня такая бабушка есть. Ее зовут Ева. За свои 82 года она испекла тысячи печенюшек для детей, внуков и всех знакомых в округе. Когда в прошлое Рождество она решила сделать ремонт на кухне и временно не могла пользоваться духовкой, окружение фрау Евы впало в нервное беспокойство – Рождество на носу, а печенья нет, не порядок. Сегодня наша бабушка снова у плиты - печет, рассказывает, советует.

Ванильный кипферль
Vanilkipferl – немецкая классика. Без этих нежнейших рогаликов не обходится ни одно праздничное зимнее застолье. «Для них, - подмечает фрау Ева, - очень важно найти настоящий стручок ванили, только тогда у печенья будет вкус детства».

Что нужно:

  • 200 г муки
  • 175 г холодного сливочного масла
  • 100 г молотого миндаля
  • 80 г сахара
  • 25 г ванильного сахара (для обваливания)
  • 2 желтка
  • 1 стручок ванили
  • ¼ ч. л. морской соли


Что делать:
Масло порезать кубиками. Стручок ванили разрезать ножом вдоль и выскрести семена. В чашу блендера сложить муку, сахар, масло, желтки, миндаль, семена ванили и соль. Пробить до получения однородной крошки. Затем собрать тесто руками в шар. Разделить шар на две равные части, каждую скатать в колбаску. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на два часа минимум.
Противень выстелить бумагой для выпечки.
Тесто нарезать ломтиками толщиной 1,5-2 см. Каждый ломтик скатать в шарик, а затем сделать из него полумесяц. Сформированные печенья выложить на противень.

Совет от фрау Евы: «Нежное тесто должно быть очень холодным, для этого перед выпеканием рогалики прямо на противне еще раз отправить в холодильник».

Духовку разогреть до 180С. Выпекать примерно 15 минут. Печенья становятся светло-золотистыми. На тарелку высыпать ванильный сахар. Горячие печенья, снимая с противня, надо аккуратно обваливать в сахаре с двух сторон. Сложить в коробку.

Бабушкины «Звездочки с корицей»
Oma`s Zimtsterne - приготовить правильно это вкуснейшее печенье не так просто, как кажется. Но ваши старания будут вознаграждены: печенья будут пряными на вкус, с твердой блестящей глазурной корочкой и мягкими внутри.

Что нужно:

  • 500 г молотого миндаля
  • 450 г сахарной пудры
  • 5 белков
  • ½ апельсина (лайма, мандарина или грейпфрута)
  • 3 ст. л. вишневого ликера
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1 ч. л. молотой гвоздики
  • 2-3 горошины молотого душистого перца
  • ¼ ч. л. соли

Что делать:
Сахарную пудру просеять. Из апельсина выжать сок.
В чистой стеклянной миске взбить белки миксером до твердых пиков. Постепенно, не переставая взбивать, небольшими порциями ввести пудру, а затем добавить апельсиновый сок. В отдельную емкость отложить 5 ст. л. этой массы для глазури.

В оставшуюся белковую массу добавить корицу, гвоздику, ликер, миндаль, соль и тщательно перемешать. Получившееся тесто завернуть в пленку и убрать на час в холодильник.

Рабочую поверхность равномерно посыпать сахаром (толщиной 3 мм). Быстро раскатать тесто и формочкой вырезать «звездочки». Каждое печенье смазать отложенной глазурью, переложить на противень, выстеленный бумагой, и оставить подсохнуть. Выпекать на следующий день в духовке, разогретой до 160°С, 10-12 минут.

Совет от фрау Евы: «Возьмите для выпекания три разного размера формочки в виде звездочек, так печенья смотрятся еще веселее. Такие печенья можно хранить в жестяной банке до шести недель».

Анисовое печенье
Если вы думаете, что фрау Ева из тех, кто во время праздника забывает о фигуре, нет и еще раз нет! В каждой штучке анисового печенья от фрау Евы – всего 20 калорий.

Что нужно:

  • 150 г муки
  • 150 г сахарной пудры
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. молотого аниса

Что делать:
В глубокой миске миксером взбить яйца с сахарной пудрой, добавить анис и просеянную муку. Перемешать. Должна получиться густая, тягучая масса (как мед).

Противень выстелить бумагой для выпечки. Кондитерским шприцем выдавить небольшие «трюфели». Оставить печенье подсушиться на ночь. Выпекать на следующий день при 150 градусах от 10 до 15 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рождественский стол по-европейски

Праздник <strong>Рождества</strong> отмечается в Европе 24 и 25 декабря, после чего наступают Святки – 12 дней до праздника Крещения. 24 декабря – день накануне Рождества – называется Сочельник, 25 декабря – Рождество, время поздравлений, подарков и обильных застолий.

СТАТЬЯ

Рождественский стол

Волшебство новогодних праздников зачаровывает нас в детстве и волнует всю последующую жизнь. Нельзя выразить это чувство лучше, чем русский писатель Иван Шмелев: «Рождество... Чудится в этом слове ...

СТАТЬЯ

Печенье амаретти

Для читателей, которые берегут свои фигуры, Марина Панкова нашла специальный десерт - маленькие воздушные печеньица Amaretti, легкие и изящные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image