Минпромторг РФ добавил личинки насекомых в список сельхозпродукции

Минпромторг РФ добавил личинки насекомых в список сельхозпродукции

Яна Фоменко
13 ноября 2023 г.

По распоряжению Правительства РФ список сельхозпродукции страны расширился. В него добавили сырье, производимое из насекомых, личинок и яиц мухи «черная львинка».

Альтерантивное мясо
Альтерантивное мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В новый перечень вошли жиры, яйца, гранулы, пюре, мука тонкого и грубого помолов из мухи и личинок черной львинки. Личинки насекомого представлены в нескольких вариантах - живые, охлажденные и замороженные. Список всех новых продуктов отечественной сельхозотрасли опубликовали на официальном интернет-портале правовых актов России.

Напомним, в прошлом году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставку Innofood в Сочи. Он принял участие в дегустации бургеров, котлеты для которых приготовили из растительных белков. Мясной вкус получили, добавив в котлету концентрат из личинок мухи черной львинки, овощей и аквафабы, которая является растительной заменой яиц.

«Пока в нашей ментальности присутствует понимание, что ты ешь заменитель, однако по вкусу блюдо не отличить от обычного», — сказал тогда Денис Мантуров.

Известно, что министр пробовал растительное мясо несколько раз. Он убежден, что только искусные гурманы смогут отличить его от натурального. В прошлом году в своем выступлении он озвучил, что в мире давно используют белок из личинки черной львинки. Россия тоже готова соответствовать вызовам времени.

За минувший год необходимую работу провели, и теперь сельхозпроизводители будут изготавливать новый белок, поддерживая мировые тренды.

Недавно «Гастроном» писал о сушеных жуках и других экологичных источниках белка, которые могут стать альтернативой мясу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image