Международный день виски: кто создал элитный напиток и при чем здесь Майкл Джексон

Международный день виски: кто создал элитный напиток и при чем здесь Майкл Джексон

Яна Фоменко
27 марта 2024 г.

Среди всех крепких напитков виски является одним из тех, культура распития которых не терпит спешки. Эксперт в мире вискокурен Шотландии и британский писатель Майкл Джексон посвятил всю жизнь его изучению. Благодаря Джексону виски получил статус элегантного зернового нектара. Именно в день рождения исследователя, 27 марта, поклонники напитка отмечают Международный день виски.

Международный день виски: кто создал элитный напиток и при чем здесь Майкл Джексон
Международный день виски: кто создал элитный напиток и при чем здесь Майкл Джексон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Известно, что первыми виски создали и начали производить монахи Шотландии, которые использовали его в лечебных целях. История сохранила первое документальное упоминание напитка, приготовленного в этой стране. Датой события является 1 июня 1494 года. Шотландцы искренне верили в его лечебные свойства, а потому в 1505 году монопольное право на изготовление виски получили хирурги и цирюльники шотландской столицы – Эдинбурга. Позднее технология перегонки солода стала доступна крестьянам, и напиток вскоре получил статус национального достояния. Через четыре столетия технологию модернизировал шотландец Роберт Стейн. Он запатентовал усовершенствованный перегонный куб в 1827 году.

Виски производится из ферментированного измельченного зерна. Кукуруза, пшеница, рожь и ячмень – наиболее распространенные злаки, используемые для его приготовления. Солодовый напиток содержит мощный антиоксидант известный как эллаговая кислота, который помогает предотвратить многие болезни, в том числе, онкологические недуги. Некоторые люди смешивают виски с теплой водой и медом, чтобы успокоить боль в горле. Есть и те, кто называют напиток эликсиром долголетия, считая, что его употребление продлевает жизнь. Об этом говорит и его название. Слово «виски» происходит от ирландского выражения uisce beatha, что в переводе означает «вода жизни». Исследователь культового напитка Майкл Джексон утверждал, что виски создан для созерцания и категорически не подходит для того, чтобы пить его в спешке.

Интересные факты

Гурманы ценят виски за умение напитка оттенять вкусы блюд. Например, в США виски помогает сделать сладость яблочного пирога более яркой. Также элитный напиток хорошо сочетается с сырами и блюдами, приготовленными на гриле.

Закупоренная бутылка виски способна храниться более 100 лет, не теряя вкусовых и ароматических свойств. Самый старый виски, согласно Книге рекордов Гиннесса, упаковали между 1851 и 1858 годами. Это бутылка Glenavon Special Liqueur объемом 400 мл, которая принадлежала ирландской семье. На аукционе Bonhams в Лондоне ее продали за 14 850 фунтов стерлингов (более 1,5 млн рублей).

В Международный день виски не только стремятся повысить осведомленность о напитке, но и помогают в борьбе с болезнью Паркинсона. Этим заболеванием в последние годы жизни страдал автор книг о виски и исследователь напитка Майкл Джексон.

Недавно «Гастрономъ» писал о пяти осознанных способах, как сократить употребление алкоголя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image