Международный день вафель: когда отмечают и как выбрать самые вкусные

Международный день вафель: когда отмечают и как выбрать самые вкусные

Яна Фоменко
25 марта 2024 г.

В разные столетия кулинары по всему миру придумывали различные рецепты вафель. Десерт любят повсеместно — 25 марта отмечают Международный день вафель.

Международный день вафель: когда отмечают и как правильно выбрать самые вкусные
Международный день вафель: когда отмечают и как правильно выбрать самые вкусные (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В переводе со старофранцузского термин «вафля» означает узор медовых сот. И хотя этот узор считают самым эталонным, рисунки на ранних вафельницах можно встретить самые разные. Среди них были животные, пейзажи и даже фамильные гербы, религиозные символы.

Установить точный момент появления вафель сложно, известно, что традиция чествования блюда принадлежит Швеции. Именно здесь Благовещение чаще называют Днем Богоматери (Varfrudagen), что созвучно с Днем вафель (Vaffeldagen). Поэтому в стране принято на Благовещение, который католики отмечают 25 марта, особое внимание уделять приготовлению сладости.

«Вафли отличаются от прочих кондитерских изделий хрупкостью, легкостью и уникальной рифленой поверхностью. Они обладают высокой энергетической ценностью благодаря большому количеству сахара и жиров в их составе. В связи с этим десерт часто используют в качестве перекуса, потому что он быстро утоляет голод. К тому же высокое содержание глюкозы улучшает мозговую деятельность», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Большое количество сахара, предупреждают в эксперты ведомства, является основным противопоказанием потребления сладости людям, склонным к полноте. Чрезмерное потребление десерта может стать причиной развития сахарного диабета.

«Выбирая вафли, обязательно стоит учитывать их состав. Особого внимания заслуживает используемый жир. Например, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры содержат вредные транс-изомеры жирных кислот. Предпочтение при выборе стоит отдать продукту в прозрачной упаковке, где проще оценить их внешний вид. Качественные вафли не должны при разламывании крошиться, лишь хрустеть. Мягкость свидетельствует о несоблюдении условий хранения, при которых они отсырели», — уточняют в пресс-службе ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют хранить вафли в темном и сухом месте, подальше от продуктов с сильными запахами.

Недавно «Гастрономъ» писал о несладких вафлях на завтрак.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Морковные вафли с грушей

Многие из тех, чье детство пришлось на советские годы, помнят домашние вафли, которые пекли в чугунных вафельницах их бабушки и мамы. Аромат этой простой выпечки достигал каждого уголка квартиры, и самый быстрый десерт к чаепитию сложно было бы придумать. Сейчас тяжелые вафельницы made in USSR заменили на легкие и компатные гаджеты, а рецепт вафель остался прежним… Хотя в нашем случае – не совсем таким же. Ведь мы сделали вафли с морковью, да еще добавили в них орехи и овсяные хлопья. Морковные вафли получились необыкновенно золотистыми, нежными, в меру пышными и точно такими же вкусными, как в детстве.

50 мин

Мой Магнит

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Вафли с нутеллой

Вафли с нутеллой, украшенные клубникой, фундуком и политые щоколадным соусом - это очень вкусно и... очень калорийно. Но если приготовить такие вафли на завтрак, то калории можно легко потерять в течение дня, зато прекрасное настроение сохранить до вечера.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image