Международный день этикета: когда отмечают и почему правила вежливости могут отличаться в разных странах

Международный день этикета: когда отмечают и почему правила вежливости могут отличаться в разных странах

Яна Фоменко
21 марта 2024 г.

Этикет и сопутствующие ему социальные обычаи в разных странах могут отличаться. Всемирный день этикета, который каждый год отмечают 21 марта, является отличным поводом узнать о том, как поведение, приемлемое и даже обязательное в одной точке планеты, может быть грубым и неуважительным в другой.

Международный день этикета: когда отмечают и почему в разных странах разные правила вежливости
Международный день этикета: когда отмечают и почему в разных странах разные правила вежливости (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Знание правил этикета и практика хороших манер поведения за столом остаются не только показателем уровня образованности и интеллигентности, но и способом избежать неприятных и даже конфликтных ситуаций. Особенно это актуально при посещении стран с уникальными традициями, где нормы этикета сильно отличаются. В том числе, эти отличия часто касаются еды.

В некоторых странах Ближнего Востока и Азии важно дважды подумать, прежде чем приступить к приему пищи. Это связано с тем, что в исламе левая рука считается «нечистой». Поэтому во время застолья категорически запрещено касаться еды и посуды левой рукой. Совершать трапезу, передавать тарелки, специи и соль можно исключительно правой рукой.

Некоторые традиции, даже в довольно близких странах, могут быть полностью противоположны. Например, в Индии и Японии предпочтительнее к концу приема пищи оставить тарелку пустой, поскольку это станет показателем вежливости и комплиментом для повара. Недоеденная еда станет настоящим оскорблением для шефов из этих стран. Однако, если следовать идентичному правилу в Китае, то это будет означать, что человек не наелся, а значит еды было слишком мало, что огорчит опытных поваров и радушных хозяев. Они обязательно предложат добавку, чтобы гость не остался голодным.

Стоит учесть некоторые особенности пищевого этикета при дегустации блюд в Южной Корее. Все действия корейцев, как правило, носят последовательный характер. Так, по традиции трапеза не начнется, пока за стол не сядет старший в семье. Также любому, кто старше, подавать тарелки и наливать напитки нужно строго обеими руками. И конечно, приступить непосредственно к еде можно после того, как начнет есть старший. Согласно этикету Южной Кореи, есть нужно в том же темпе, что и другие. Нарушение этих правил резко осуждается, даже если человек прибыл из другой страны.

А вот в Египте и Португалии моветоном считается дополнительно солить или перчить еду. Такое действие со стороны гостя заведения покажет шеф-повару, что блюдо недостаточно хорошо приправлено.

Среди нарушений поведения за столом в Чили считается есть руками. Даже с бутербродом, картофелем фри или пиццей потребуется обязательное использование ножа и вилки.

Международный день этикета дает возможность узнать больше об особенностях культур других стран, что не только может спасти от неловких ситуаций, но и поможет выбраться из «туристического пузыря».

Недавно «Гастрономъ» писал о пяти правилах этикета, которые давно устарели.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Как правильно общаться в интернете, чтобы не нажить себе проблем

В интернете никогда не знаешь, кто находится на том конце провода. Как правильно реагировать на едкие комментарии, уходить от ядовитых людей, заводить полезные знакомства и получать удовольствие от общения?

ovvoronova

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image