Магнитные бури 30 ноября и 1 декабря: как питаться, пока бушует магнитный шторм

Магнитные бури 30 ноября и 1 декабря: как питаться, пока бушует магнитный шторм

Яна Фоменко
30 ноября 2023 г.

Последствия серьезных вспышек на Солнце отразятся на Земле 30 ноября и 1 декабря. Сильнее всего магнитные бури почувствуют на себе жители Новосибирска. «Гастрономъ» собрал рекомендации, как пережить эти непростые два дня и как питаться, пока бушует магнитная буря.

Магнитные бури
Магнитные бури (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Станислав Самбурский объясняет, что при сильных магнитных бурях происходят сбои напряжения в промышленных сетях и в работе навигационных систем. Влияют бури и на самочувствие людей. Многие страдают от головной боли, проблем со сном, перепадов давления и слабости.

По мнению психолога, степень влияния магнитных бурь на организм человека зависит от многих факторов, в том числе от соматического здоровья.

«Чем больше у человека хронических заболеваний, тем сильнее на него влияют магнитные бури. Причина заключается в том, что тело уже подвержено стрессу и ослаблено. При внешней нагрузке текущее состояние может ухудшиться», — считает Станислав Самбурский.

Также в дни магнитных бурь людям становится сложнее уснуть, многие часто просыпаются ночью, видят кошмары. Безусловно, это отражается на настроении, концентрации внимания и приводит к апатии и раздражению, пишет издание Life.

Что касается питания, то специальной диеты в период магнитных бурь нет. Но существует общее правило: не переедать! Организму и так непросто в дни солнечной активности. Не стоит усложнять ему задачу полным желудком.

По этой же причине в ближайшие дни лучше отказаться от жирной, жареной и копченой пищи. Продукты нужно отваривать, запекать или готовить на пару. Предпочтение стоит отдать рыбе, диетическим видам мяса, таким как индейка, кролик, цыпленок, телятина, и овощам. Каши готовить лучше на воде, а молоко выбирать с низким процентом жирности. Не стоит забывать про бананы. Содержащиеся в них вещества помогут преодолеть стресс.

Также в ближайшие дни лучше не пить крепкий кофе или чай. Можно заменить их на успокаивающие настои, травяные чаи и морсы. Сильно пахнущие специи тоже лучше временно ограничить.

Недавно «Гастрономъ» писал, что такое магнитные бури и как еда поможет справиться с неприятными симптомами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image