«Магнит» открыл экопляж, на котором можно сдавать пластиковую посуду на переработку

«Магнит» открыл экопляж, на котором можно сдавать пластиковую посуду на переработку

Марина Смагина
13 августа 2023 г.

«Магнит» открыл экологический пляж на Черноморском побережье в городе Лермонтове Краснодарского края, главная особенность которого – забота о природе.

«Магнит» открыл экопляж, на котором можно сдавать пластиковую посуду на переработку
«Магнит» открыл экопляж, на котором можно сдавать пластиковую посуду на переработку (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Интересно, что все навесы, лежаки и кабины для переодевания на пляже сделаны из из FSC сертифицированной древесины и переработанного пластика. К тому же у посетителей пляжа появилась возможность сдавать пластиковые бутылки, тарелки и стаканы на переработку прямо на пляже и делать это правильно. Помогут в этом баннеры с информацией о правильном сборе и сортировке пластиковых отходов. Средства на очистку и благоустройство пляжа ритейлер собрал во время «Фестиваля красивых привычек», который прошел в июне в магазинах «Магнит».

Пластик, который соберут посетители пляжа, будет передан на дальнейшую переработку. В октябре 2023 г. из него сделают пляжную мебель, которую тоже установят на новом экологическом пляже.

Эко-френдли пляж не только создан с заботой об окружающей природе, но и удобен для посетителей. Он разделен на несколько зон — спортивную, детскую и зону отдыха на песке с 50 лежаками. Территория оборудована удобными дорожками и пандусами, душевыми, раздевалками и зонами для матери и ребенка, сообщила компания.

«Магнит» ежегодно отправляет на переработку до 99% пластика, который появляется в магазинах. С помощью экопляжа ритейлер хочет привлечь внимание людей к экологии — объяснить, что пластиковые отходы могут быть не мусором, а полезным ресурсом, а также научить людей их правильно сортировать, рассказала руководитель управления по устойчивому развитию «Магнита» Надежда Галактионова.

Также у «Магнита» с июля 2022 г. работает программа фудшеринга: компания отдает продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Сейчас в проекте участвуют дарксторы в Москве и Санкт-Петербурге, он также тестируется в гипермаркетах и супермаркетах в Туле, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ельце и Ижевске.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России запретят цветные пластиковые бутылки: когда это произойдет и почему

В 2024 году российские власти планируют запретить использовать около пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030 г. — до 20 видов. В «черный список» попали цветные пластиковые бутылки.

СТАТЬЯ

Материал посуды, из которой вы пьёте кофе, влияет на его вкус. Как такое возможно?

Какую кружку вы предпочитаете для своего кофе? Из стекла, керамики, бумаги, пластика или из нержавейки? А какой цвет посуды вам больше нравится? Оказывается, своим выбором вы задаёте вкус любимому ...

СТАТЬЯ

Как начать сортировать отходы и куда их сдавать

Движение к раздельному сбору отходов начинается с самомотивации. И осознания того, что мусор из кухонного ведра никуда не исчезает, он остается на планете. В России образуется более 70 млн ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image