В России запретят цветные пластиковые бутылки: когда это произойдет и почему

В России запретят цветные пластиковые бутылки: когда это произойдет и почему

Марина Смагина
27 июня 2023 г.

В 2024 году российские власти планируют запретить использовать около пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030 г. — до 20 видов. В «черный список» попали цветные пластиковые бутылки.

В России запретят цветные пластиковые бутылки
В России запретят цветные пластиковые бутылки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Это следует из презентации Российского экологического оператора (РЭО), с которыми ознакомились «Известия». В презентации РЭО ссылается на федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», откуда и взяты эти временные ориентиры, пишет Shopper's.

На начальном этапе РЭО предлагает отказаться от ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета: желтых, красных, розовых и др. Также РЭО хочет остановить использование тонкой термоусадочной пленки, которую используют как этикетку на бутылках для напитков и йогуртов, сумок-сеток для овощей и фруктов, пластиковых пакетов с донышком дой-пак и пластиковых капсул для кофе.

Минпромторг тоже подготовил доклад в правительство на эту же тему, но без ориентиров по времени. Министерство предлагает ограничить использование нескольких видов упаковки — цветных ПЭТ-бутылок и тонкой термоусадочной пленки. Минпромторг работает над выведением с рынка пластиковой упаковки, которую нельзя переработать, и замещением ее на полностью перерабатываемую полимерную упаковку, подтвердил его представитель.

Но есть и полярное мнение. Инициативу нужно отложить, такой шаг «нецелесообразен», а ПЭТ-бутылки разных цветов имеют технологическое значение, считает представитель «Союзнапитков». Любые ограничения должны пройти согласование с бизнесом, в первую очередь — с производителями товаров, чтобы не было перебоев в поставках и удорожания производства, согласился представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Прочитайте статью и узнайте, какие еще виды упаковки оказались под угрозой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вскоре запретят продавать овощи и фрукты в сетках: правда ли это и как отразится на ценах

Российский экологический оператор (РЭО) предложил запретить упаковывать и продавать в полиэтиленовых сетках-мешках и сетках-рукавах картофель и другие корнеплоды, овощи и фрукты. Разбираемся, как это ...

СТАТЬЯ

В России создали самую экологичную нефть из водорослей и отходов

Ученые научились получать безопасную и экологичную бионефть. Для производства такой нефти в промышленных масштабах нужны только водоросли и древесные отходы.

СТАТЬЯ

4 простых способа позаботиться об окружающем мире

Ежедневные (и доступные каждому!) лайфхаки, которые помогут спасти экологию и сделают вашу жизнь еще более осознанной.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image