Кокосовое масло: друг или враг?

Кокосовое масло: друг или враг?

Екатерина Ермилова
19 апреля 2023 г.

Незаменимое средство для укрепления иммунитета и здоровая веганская альтернатива, или вредный источник опасного "плохого" холестерина? Рассказываем о противоречивых свойствах кокосового масла.

кокосовое масло
кокосовое масло (Фото: unsplash.com)

Кокосовое масло считалось “полезной” веганской альтернативой обычному сливочному благодаря схожей текстуре и большому количеству жира. Однако некоторые исследователи за последние годы резко критикуют этот продукт, называя его вредным для здоровья.

Кокосовое масло выжимают из стружки экзотических плодов кокосовой пальмы горячим или холодным способом, а затем рафинируют или оставляют нерафинированным. В результате получается густая масляная масса белого или слегка желтоватого цвета, которая плавится, как обычное сливочное масло, при температуре чуть выше комнатной.

По своему составу кокосовое масло - это чистый жир без белков и углеводов. Из всех растительных масел оно наиболее богато жирными кислотами, особенно лауриновой и миристиновой.

На кокосовом масле не рекомендуется жарить: даже у рафинированного варианта слишком низкая температура дымления (подробнее об этом в материале). При этом кокосовое масло хорошо подходит в качестве заправки для салатов, сэндвичей и каш, как ингредиент для смузи или веганская альтернатива растительному маслу для выпечки.

Польза кокосового масла

В кокосовом масле содержатся в основном жирорастворимые витамины E и К, а также витамин B4 и бета-каротин. Витамин Е полезен для здоровья кожи, сосудов, регенерации клеток и поддержания иммунитета. А про малоизвестный витамин К, необходимый для свертываемости крови и усвоения углеводов, мы писали в отдельном материале.

Очень полезны и насыщенные жирные кислоты, из которых масло преимущественно и состоит:

  • лауриновая кислота: поддерживает работу мозга и обладает антибактериальным действием,
  • миристиновая кислота: подавляет развитие грибков, вирусов и вредных бактерий, а также укрепляет иммунитет,
  • пальмитиновая кислота: способствует усвоению кальция,
  • олеиновая кислота: помогает бороться с лишним холестерином, способствует здоровью сердца и сосудов.

Однако шире всего кокосовое масло применяется не в кулинарии, а в косметологии. Так, благодаря содержащейся в нем гиалуроновой кислоте, оно очень полезно для здоровья кожи, помогает увлажнять и питать ее, не закупоривая поры. А волосам кокосовое масло помогает восстанавливать повреждения, защищает от агрессивной внешней среды и придает мягкость и шелковистость.

Полоскание рта кокосовым маслом может помочь предотвратить кариес и укрепить здоровье десен. Что немаловажно, кокосовое масло гипоаллергенно, а потому подходит и для взрослых, и для детей.

Вред кокосового масла

Несмотря на пользу жирных кислот и витаминов в составе кокосового масла, многие ученые и диетологи считают его вредным и не рекомендуют употреблять в больших количествах. Основной вред заключается именно в большом количестве жира - 86,5 грамм на 100 граммов масла. Это даже больше, чем в сливочном масле и свином сале, и составляет почти 118% суточной нормы.

Насыщенные жирные кислоты, из которых состоит кокосовое масло, считаются главным источником “плохого” холестерина - липопротеинов низкой плотности. Они имеют свойство накапливаться в клетках и в крови, увеличивая нагрузку на сердце и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Подробнее о холестерине и его свойствах читайте в нашем материале.

Впрочем, подобными свойствами обладают все насыщенные жиры, а не только кокосовое масло. Поэтому считать его более опасным, чем другие виды жиров и масел, было бы не совсем справедливо. Тем не менее, делать его единственным источником жиров и злоупотреблять маслом не советуем - для правильного питания важен грамотный баланс белков, жиров и углеводов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Стало известно, какой продукт снизит холестерин и спасет от авитаминоза: он есть в холодильнике у каждого

У каждой хозяйки найдется дома морковь, поэтому добавить ее в ежедневный рацион легко. Оранжевый корнеплод принесет пользу всему организму, и при этом отлично подойдет тем, кто хочет похудеть.

СТАТЬЯ

Как выбрать масло для жарки и почему не стоит готовить на подсолнечном

Мало кто знает, что далеко не каждое масло пригодно для жарки, и что вопросы есть даже к любимому многим оливковому. Лучше всего подходящие для жарки масла можно пересчитать по пальцам одной руки. ...

СТАТЬЯ

Кокосовый сахар: польза и вред

О теме здорового питания постоянно пишут средства массовой информации. И часто в статьях и репортажах мы слышим о вреде сахара и о том, что его стоит ограничить. Конечно, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image