Какие пряности нужно добавлять в кофе, чтобы похудеть?

Какие пряности нужно добавлять в кофе, чтобы похудеть?

Елена Титок
18 марта 2024 г.

Согласно статистике, не менее 74% россиян регулярно пьют кофе — впечатляющая цифра, которая без лишних слов говорит о том, как много фанатов у этого напитка. Но можно ли сделать его более полезным? Например, заставить быть помощником в борьбе с лишним весом и скачками сахара в крови? Диетологи уверены, что да — просто нужно чаще экспериментировать с рецептом ароматного кофе и добавлять в него пряности (желательно утром, чтобы разогнать обмен веществ).

Какие пряности нужно добавлять в кофе, чтобы похудеть?
Какие пряности нужно добавлять в кофе, чтобы похудеть? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Наибольшую эффективность при исследованиях доказали корица и куркума. Так, оказалось, что корица ускоряет метаболизм и стабилизирует уровень сахара в крови. Последний напрямую связан с лишним весом и так называемого «плато», когда процесс похудения неожиданно останавливается. 

Лишний вес часто сопровождается инсулинорезистентностью — предвестницей сахарного диабета второго типа. Избавиться от избыточного веса при наличии подобной проблемы непросто: для этого требуется сократить частоту всплесков инсулина и глюкозы в крови. И корица может в этом помочь. Как выяснили ученые, достаточно употребления в пи щу 3 г корицы в день, чтобы мечта о заветной стройности поскорее стала реальностью.

Не менее благоприятный эффект на обмен веществ оказывает куркума. В ней содержится куркумин, который также снижает уровень хронического воспаления и препятствует раннему старению клеток. Куркумин ускоряет метаболизм и способствует расщеплению жировых клеток не хуже ферментов ананаса. Если добавлять куркуму в кофе регулярно, показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в крови натощак в анализах значительно улучшатся.

Недавно «Гастрономъ» рассказал, как отличить настоящую корицу от недорогой кассии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Доктор рассказал, как взбодриться без кофе

Употребление кофе чаще всего связано с отсутствием бодрости. Доктор Метью Калькасола рекомендует отказаться от частого употребления кофеина и делится советами как вернуть бодрость иными способами, пишет британское издание The Sun.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Французское рождественское полено

Нет спору, что самые красивые и сладкие праздники по всему миру - это Рождество и Новый год. Когда еще можно увидеть елку, украшенную орехами, медовыми пряниками и конфетами? Когда еще сладким переполняется весь стол?

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image