Какие продукты есть в сентябре, чтобы не болеть, рассказала диетолог

Какие продукты есть в сентябре, чтобы не болеть, рассказала диетолог

Яна Фоменко
12 сентября 2023 г.

С наступлением осенних холодов появляется потребность поддержать иммунитет. Диетолог и нутрициолог Анна Ивашкевич рекомендует включить в свой рацион больше сезонных овощей и фруктов.

Имбирь
Имбирь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Полезен пектин, который содержится в яблоках, грушах, сливах, арбузах и дынях, и положительно влияет на желудочно-кишечный тракт.

«Сделать рацион разнообразным можно с помощью зелени. Если нет аллергии, то можно употреблять мед, заменяя им вредные десерты. Мед богат фруктозой, глюкозой, витаминами группы В и К», - говорит Анна Ивашкевич.

Важную роль для нашего иммунитета играют витамин С и цинк, которые есть в облепихе. Эффективным средством в борьбе с вирусами и простудами давно зарекомендовал себя чеснок.

«Если съедать несколько долек чеснока в день, это поможет снизить холестерин в крови», - говорит врач.

Она также отмечает, что хорошим противопростудным средством может быть корень имбиря, если заварить его и добавить отвар в чай. Кроме этого, имбирь можно использовать как специю для мяса и рыбы.

Ранее «Гастроном» писал о лайфхаках, которые помогут мягко перейти с летних каникул в рабочий режим, а также сохранят активность и поддержат бодрость духа в первый осенний месяц.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лунный календарь на сентябрь 2023 года: самые удачные дни

Планировать ежедневные дела по лунному календарю давно стало привычным. Можно учитывать благоприятные и неблагоприятные периоды можно добиться лучших результатов, не потратив лишних физических сил и эмоциональных ресурсов.

СТАТЬЯ

Гороскоп по знакам зодиака на сентябрь 2023 года – прогноз астролога

Первый месяц осени потребует от нас педантичности и уделения внимания ближнему кругу людей. У многих сбудутся давние желания, появится возможность упрочить свое положение или пожать плоды благодаря предпринятым ранее усилиям. Что ждать от сентября представителям всех знаков зодиака, читайте в прогнозе астролога Надежды Поповой.

СТАТЬЯ

Активный сентябрь: как не растерять летнюю форму?

Лето позади, и мы возвращаемся к плотному рабочему и учебному графику. Как найти время для спорта и движения? Рассказываем, как оставаться по-летнему активными и не дать ни единого шанса осенней хандре.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image