Как узнать, можно ли вам весной есть щавель и сколько

Как узнать, можно ли вам весной есть щавель и сколько

Щавель – один из самых ранних полезных овощей. Он содержит витамины и множество ценных элементов, и появляется в мае – как раз в то время, когда наш организм особенно остро нуждается в поддержке. Но всем ли можно щавель и как быть, если хочется весенних кисленьких щей каждый день?

щавель
щавель (Фото: StockFood/Fotobank)

Щавель, если без шуток, официальное лекарственное растение, которое способствует лучшему пищеварению и обмену веществ, служит хорошим общеукрепляющим и кровоостанавливающим средством, помогает при расстройствах желудка и некоторых кожных заболеваниях.

Щавель сравнительно недавно стали выращивать на грядках, и специалисты на основе одного из его дикорастущих видов – щавеля кислого (Rumex acetosa), или обыкновенного, вывели несколько садовых сортов: Малахит, Широколистный, Крупнолистный, Бельвильский, Никольский. Они различаются по скороспелости, форме, окраске и характеру поверхности листьев.

Но нас в первую очередь, конечно, увлекает мысль, что скоро можно готовить щавелевые щи. А самые вкусные получаются, как известно, из свежесрезанных листьев. Но есть один очень важный момент, который нужно заранее хорошенько продумать, поскольку на кону ваше здоровье.

Щавель: рецепты, суп из щавеля, щи из щавеля, что приготовить из щавеля

Маринованный щавель - отличная основа не только для супов, но и для закусок

Побочные эффекты употребления в пищу щавеля

Хотя щавель полезен для здоровья и в целом безопасен, он может иметь следующие побочные эффекты:

Взаимодействие с некоторыми лекарствами

Как и большинство овощей с высоким содержанием витамина К (например, шпинат), людям, принимающим разжижающие кровь лекарства, следует избегать употребления щавеля или ограничивать его потребление. Если вы принимаете препараты для разжижения крови, поговорите со своим врачом или диетологом о включении щавеля в рацион, и как он может на вас повлиять.

Может ухудшить некоторые медицинские показатели

Рекомендуемая ежедневная доза щавеля составляет около ½ стакана нарезанных листьев, что обеспечивает около половины ваших ежедневных потребностей в витаминах С и А. Он также богат калием и магнием. Однако помните, что чрезмерное употребление щавеля может привести к побочным эффектам. Поэтому ежедневно употреблять щавель можно только после консультации с лечащим врачом.

Сырой щавель содержит большое количество оксалатов, что может стать проблемой для людей с ранее существовавшими проблемами с почками или заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Количество щавелевой кислоты увеличивается в жаркую сухую погоду и в старых листьях – при появлении цветоносных побегов. Так что регулярно срезайте листья, не давая им перерастать.

Как и другие дикорастущие продукты, такие как амарант и портулак, щавель содержит в больших количествах щавелевую кислоту и тем самым становится потенциально опасен. Щавель содержит много пуринов, что может привести к нарушению солевого обмена, подагре или воспалению почек, особенно у людей с такими заболеваниями в анамнезе.

Поэтому на всякий случай, придерживайтесь разумных правил питания, а если вас что-то настораживает, проконсультируйтесь у врача. О том, как предотвратить приступы подагры и не поддаваться влиянию мифов о всепоглощающей пользе щавеля нам рассказала исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», директор компании «Подиатр», эксперт ФормТотикс Ольга Чижевская.

Щавель и подагра: опасный миф

Несмотря на обширный комплекс медицинских способов лечения, все равно остаются пациенты, отдающие предпочтения народным средствам. При этом официальная фитотерапия широко используется для лечения различных заболеваний. Так, для терапии подагры используют отвар ромашки, настой из еловых шишек или марены красной. Однако, не всегда такое самоврачевание бывает полезным.

Например, некоторые пациенты используют для купирования подагры щавель. Это растение – кладезь витаминов и микроэлементов, славится своей способностью выводить токсины из печени и нормализовывать работу почек. Именно благодаря последнему свойству, к помощи растения прибегают некоторые подагрические больные.

Некоторые советчики рекомендуют употреблять большое количество щавеля, не подвергнутого термической обработке, чтобы растворить отложения мочевой кислоты. Но эта рекомендация является большим заблуждением, которое способно привести к тяжелым последствиям!

Дело в том, что при попадании в пищеварительный тракт, щавелевая кислота связывается с кальцием, магнием и железом. В результате такой реакции образуются соли щавелевой кислоты, которые не то что не растворяют кристаллы мочевой кислоты, но и дополнительным грузом оседают в почках. Таким образом, употребление щавеля при подагре лишь ухудшает состояние почек, приближая развития почечной недостаточности.

Мусс из щавеля
Мусс из щавеля

Как на самом деле нужно лечить подагру

Не у всех пациентов с высоким уровнем мочевой кислоты развивается подагра. Однако, если заболевание дебютировало, то оно сохраняется на протяжении всей жизни. Избавиться от подагры полностью невозможно, но современные методы лечения позволяют успешно сдерживать и контролировать болезнь.

Первым этапом, позволяющим взять контроль над заболеванием, станет диета. Специальное питание позволяет снизить поступление пуринов и усилить выведение мочевой кислоты. Рекомендуется избегать большого количества белков, так как они способствуют образованию мочевой кислоты. Жиры также сокращаются в рационе из-за негативного влияния на выведение уратов из организма.

Мясо и рыбу следует употреблять 2-3 раза в неделю в отварном виде — благодаря такой обработке большая часть пуринов переходит в отвар. Основную часть рациона должна составлять пища, бедная на пурины: молоко и молочные продукты, яйца, крупы, мед, овощи (капуста, огурцы, морковь, картофель, лук, томаты), фрукты (яблоки, груши, сливы, абрикосы, апельсины).

Для снижения уровня мочевой кислоты назначаются специальные лекарственные препараты. Купировать болевой синдром помогут назначенные врачом глюкокортикоиды и нестероидных противовоспалительных препаратов. Спортивные нагрузки при подагре разрешены в виде ЛФК — они помогают улучшить кровоснабжение пораженных тканей, укрепить мышцы и нормализовать обменные процессы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

«Магнит» создаст центр выращивания зелени: где и когда можно будет купить свежие щавель, розмарин и не только

Разнообразная свежая зелень собственного производства вскоре появится на прилавках супермаркетов «Магнит».

СТАТЬЯ

Как заготовить щавель на зиму. 5 надежных способов

Щавель — один из немногих действительно сезонных ингредиентов. Летом мы с удовольствием варим из него зеленые щи и борщи, печем с щавелевой начинкой пироги. Главное, не пропустить момент, когда ...

СТАТЬЯ

Щавель: рецепты, суп из щавеля, щи из щавеля, что приготовить из щавеля

В русском сельскохозяйственном календаре май — время первого урожая. В середине–конце мая люди шли в луга собирать первую траву, среди которой царь и бог — молодой щавель. Рецепты с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что приготовить из щавеля и кислицы, пока они молоды и свежи

Хотите получить мощнейший запас витаминов прямо сейчас? Налегайте на весенний щавель и кислицу! Отправляемся за ценной зеленью в лес, огород или магазин. Как выбрать щавель и что можно ...

СТАТЬЯ

Что должно быть в дачной аптечке: не забудьте захватить с собой

Собираясь на дачу, всегда боишься что-нибудь забыть и… обязательно забудешь. Например, лекарства и средства первой помощи. Но чтобы отпуск не пошел коту под хвост, важно выделить время и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить из первых дачных сорняков песто, суп, пироги, салаты и другие вкусные блюда

Дачный сезон начинается с битвы с сорняками, но многие из этих растений могут стать вашими любимцами. Не на клумбе, а в тарелке! Мы научим вас готовить сорняки, ведь некоторые из них - ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image