Как правильно провести детокс в домашних условиях

Как правильно провести детокс в домашних условиях

Наталья Соколова
15 января 2024 г.

После обильных застолий, которые многие себе позволяют во время праздников или путешествий, самое подходящее время дать организму отдых и сделать для него что-нибудь полезное. Организм человека способен самостоятельно справляться с продуктами обмена веществ и эндотоксинами. В режиме нон-стоп наши печень, почки, кишечник, легкие и кожа очищают тело. Если появились время и желание, можно попробовать им немного помочь. Разбираемся с правилами детокса в домашних условиях.

Как правильно провести детокс в домашних условиях
Как правильно провести детокс в домашних условиях (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Что такое детокс

В медицинском смысле «детокс» — это не фруктово-овощные соки, травяные чаи и витаминные коктейли, а ситуации, когда требуется вмешательство врачей-токсикологов из-за попадания в организм настоящих ядов (отравления грибами, химическими жидкостями, укусы змеи и т.д.). Но в статье мы будем говорить именно о домашнем детоксе, когда после праздничных застолий или переедания хочется 5–7 дней посвятить очищению организма.

5 правил питания

Отказаться от вредного

Исключить алкоголь, легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, торты, пирожные, сдобу, пироги и т.д.), обработанное мясо (колбасы, сосиски), полуфабрикаты, фастфуд, все жареное.

Больше пить воды

В среднем человеку требуется 2–2,5 литра жидкости в день. Можно ориентироваться на формулу: 30 мл на кг идеального веса или 1,0–1,5 мл на каждую съедаемую ккал пищи. При высокой активности, например, спортивных нагрузках, потребность будет выше.

В воду можно добавить лимонный сок. В южнокорейском исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Research, показали, что употребление воды с лимоном в сочетании с гипокалорийной диетой (она направлена на снижение количества потребляемых калорий до минимально допустимой границы, в зависимости от антропометрических данных человека) уменьшали такое нарушение, как инсулинорезистентность. Клетки тела начинали лучше реагировать на гормон инсулин, забирать сахар из крови и перерабатывать его в энергию.

Больше овощей и фруктов

Во-первых, в них содержится много клетчатки, помогающей работе кишечника. Богаты клетчаткой капуста, свекла, морковь, яблоки.

Включайте в свой рацион больше разнообразных овощей и зелени —
Включайте в свой рацион больше разнообразных овощей и зелени —

это позволит сделать детокс нескучным

Во-вторых, из овощей и фруктов можно получить антиоксиданты — вещества, защищающие от повреждающего, токсического действия свободных радикалов. Особенно полезны будут:

  • шпинат, зеленые салаты, брокколи, цветная капуста;
  • виноград, яблоки, малина (за счет содержащейся в них яблочной кислоты);
  • апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны (за счет содержащихся в них лимонной кислоты и цитрусового пектина).

Стараться не переедать

Хорошо, если в основе рациона будет белок: мясо, птица, рыба, приготовленные на пару или в тушеном виде. В качестве белка отлично подойдет и творог.

Из сложных углеводов можно выбрать цельнозерновой хлеб, овсяную кашу.

Добавить пробиотики

Это продукты, содержащие живые полезные микроорганизмы: йогурт, кефир, ферментированные сыры, квашеная капуста.

Физическая нагрузка

Нагрузки заставляют активнее работать и сердце, и легкие, и сосуды. Сокращения мышц помогают в борьбе с застоем лимфатической жидкости.

При аэробных нагрузках в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, показано выведение токсинов через пот. Можно пойти покататься на лыжах или коньках, поплавать в бассейне, сходить на тренировку в фитнес-клуб. Если сил на активности нет, полезна будет и простая прогулка на свежем воздухе.

Главное правило ориентироваться на свои возможности и не давать организму непривычных нагрузок: все должно быть постепенно.

Сауна

Посещение сауны усиливает потоотделение и выведение через кожу вредных веществ. В спокойном, расслабленном состоянии можно получить реакцию сосудов, схожую с умеренной физической тренировкой. Польза сауны показана для работы сердца и эластичности сосудов, борьбы с повреждающим действием на клетки свободных радикалов. Анализ тепловых воздействий был проведен клиникой Майо, обобщившей результаты нескольких опубликованных исследований.

Очистить организм от токсинов хорошо помогает сауна
Очистить организм от токсинов хорошо помогает сауна

Объем жидкости, теряемой в процессе парения, нужно восполнять. Для этой цели хорошо подойдут чистая вода, фруктовый чай с медом и лимоном, клюквенный морс. А вот алкоголь сведет на нет всю пользу: от него лучше отказаться.

Важно помнить, что сауна противопоказана при обострении заболеваний, онкологических проблемах (даже оставшихся в прошлом), во время беременности. При наличии хронических болезней обязательно уточните у врача, разрешены ли вам тепловые воздействия.

Витамины и минералы

Они могут помочь в очищении организма. Рассмотрим, какие лучше подходят для детокса и как их получить из продуктов.

Янтарная кислота:

  • повышает скорость распада и выведения токсинов;
  • обладает антиоксидантным действием;
  • участвует в образовании энергии в организме.

Получить ее можно из яблок, черники, светлого винограда, устриц и кисломолочных продуктов.

Витамин С:

  • усиливает дезинтоксикационную функцию печени;
  • улучшает регенерацию тканей;
  • уменьшает проницаемость капилляров (полезно для борьбы с отеками).

Восполнить потребность в витамине помогут мандарины, апельсиновый сок, квашеная капуста.

Цинк:

  • активирует алкогольдегидрогеназу (фермент, перерабатывающий алкоголь);
  • усиливает действие инсулина (этот гормон обеспечивает усвоение глюкозы клетками).
Орехи содержат большое количество ненасыщенных жиров, клетчатки, необходимых витаминов и микроэлементов
Орехи содержат большое количество ненасыщенных жиров, клетчатки, необходимых витаминов и микроэлементов

Содержится цинк в говядине, печени, шпинате и орехах.

Селен:

  • нейтрализует вредные свободные радикалы;
  • ускоряет детоксикацию.

Его можно получить из морской капусты, креветок, кальмаров, орехов (кешью, фисташек), гречневой крупы.

Основное правило для обновления организма — не бросаться в крайности. Не нужно устраивать многодневное голодание, самостоятельно назначать себе адсорбенты или БАДы, давать такие физические нагрузки, к которым тело не адаптировано.

Постепенная перестройка привычек переход к более правильному питанию, регулярные тренировки достаточно быстро дадут результат. А если получится сохранить их не на 5–7 дней, а в течение всего года, то эффект детокса будет оставаться с вами ежедневно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Очищение организма: 5 незаменимых ингредиентов для детокс-меню

Очищение организма - процедура трудная, хотя бы из-за рациона. Кажется, что детокс-меню составить сложно, а придерживаться практически невозможно. Оказывается, придать разгрузочному рациону очищающие свойства можно лёгким движением руки, используя 5 незаменимых ингредиентов.

gastronom

СТАТЬЯ

Очищение организма

Есть мнение, что организму нужно регулярное очищение. Может, это утверждение спорно, но все же, расскажем о 10 основных принципах детокса, которые помогут обрести свежий цвет лица и бодрость, наладить сон и расстаться с несколькими лишними килограммами

gastronom

СТАТЬЯ

Чайная диета для очищения

3 дня на такой диете достаточно, чтобы вернуть телу бодрость, коже – свежесть, печени — чувство легкости. Основа этой диеты – это специальный детокс-чай, который выводит токсины. Накануне первого дня диеты откажитесь от жирного и жареного. Так же поступите и на следующий день после окончания диеты, чтобы сделать выход из нее плавным и комфортным.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image