Очищение организма: 5 незаменимых ингредиентов для детокс-меню

Очищение организма: 5 незаменимых ингредиентов для детокс-меню

gastronom
16 июля 2019 г.

Очищение организма - процедура трудная, хотя бы из-за рациона. Кажется, что детокс-меню составить сложно, а придерживаться практически невозможно. Оказывается, придать разгрузочному рациону очищающие свойства можно лёгким движением руки, используя 5 незаменимых ингредиентов.

детокс
детокс (Фото: shutterstock )

Зёрна горчицы

Аюрведа широко использует зёрна горчицы при плохом пищеварении и запорах, которые как ничто другое затрудняют процесс вывода токсинов. Согласно этому древнему индийскому учению, горчица разжигает огонь пищеварения и нейтрализирует вредную флору в кишечнике.

Чтобы дать горчице проявить себя, нагревайте её 1 минуту вместе с маслом на сковороде: так она сможет выделить ценные эфирные масла. А затем добавляйте масло с горчицей в салаты или в творог.

Зёрна горчицы

Цветная капуста

В цветной капусте много витамина С – антиоксиданта, который необходим для полноценной детоксикации. А ещё цветная капуста содержит глюкозинолаты – вещества, которые активируют деятельность токсино-выводящих ферментов. Предпочтительнее есть её в сыром виде и в компании с чесноком, который тоже обладает детокс-свойствами.

Цветная капуста идеально подходит для салатов с оливковым маслом и зёрнами горчицы. А также – в отварном виде – для лёгких супов на овощном бульоне.

Цветная капуста

Оливковое масло

Оливковое масло экстра вирджин богато полифенолами и мононенасыщенными кислотами, которые нужны для нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта и облегчают работу печени. Кроме того, оно предупреждает запоры. И наконец, в оливковом масле есть витамин Е, мощный антиоксидант.

Рекомендованная доза – по 1-1,5 ст. л. в день вместе с салатами, овощами и супами.

Оливковое масло

Овсяные хлопья

Наполовину состоят из растворимой клетчатки. Благодаря этому хлопья создают обманчивое чувство сытости при минимуме калорий и регулируют аппетит. Они улучшают пищеварение, нормализуют состав микрофлоры кишечника, сорбируют и выводят вредные вещества. Впрочем, и витамины тоже, поэтому богатый клетчаткой рацион рекомендуется сопровождать мультивитаминными комплексами.

Отруби хорошо добавлять в овсянку, в творог и кефир.

Овсяные хлопья

Льняное семя

Активирует деятельность желудочно-кишечного тракта и снижает аллергические реакции. Но самое интересное в льняном семени, что благодаря высокому содержанию полисахаридов оно приводит в норму функцию печени и замедляет всасывание токсичных веществ из промышленно обработанной пищи. Льняное семя, запарив кипятком в течение 10 минут, можно добавлять в салаты, каши, творог и йогурт – или даже есть в качестве самостоятельного блюда.

Льняное семя

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое детокс по-домашнему

Детокс – это очищение организма от токсинов. Нам необходима регулярная очистка, главное — знать, каким образом её проводить дома

СТАТЬЯ

Не объявляйте голодовку: 5 рецептов детокса на самых обычных продуктах

Праздники прошли, а осадочек остался - в виде дискомфорта в печени и лишних килограммов. Пора, пора взять себя в руки и заняться "генеральной уборкой" организма. ...

СТАТЬЯ

Чайная диета для очищения

3 дня на такой диете достаточно, чтобы вернуть телу бодрость, коже – свежесть, печени — чувство легкости. Основа этой диеты – это специальный детокс-чай, который выводит токсины. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image