Эксперт рассказал, почему снизилось производство меда в России на 15 процентов за 2023 год

Эксперт рассказал, почему снизилось производство меда в России на 15 процентов за 2023 год

Яна Фоменко
14 декабря 2023 г.

В 2023 году производство меда составило всего 57 тысяч тонн. Это на 15% меньше показателей прошлого года, рассказали эксперты отрасли.

Мед
Мед (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Такие цифры привел председатель Союза пчеловодов России (СПР) Валерий Капунин. По его словам, основной причиной формирования сложной ситуации стала нестабильная климатическая обстановка во многих южных регионах страны, которые традиционно являются основными производителями меда.

В августе пчеловоды всей России опасались получить на 25% меньше продукта, чем в 2022 году. Поэтому достигнутое снижение на 15% можно назвать хорошим результатом.

«В Татарстане в мае ударили поздние морозы. Сложные погодные условия резко негативно повлияли на многие отрасли сельского хозяйства. Плодовые культуры – слива, вишня, яблони и груши – не цвели. Это, в частности, привело к сокращению сбора нектара, — отмечает зампредседателя общественной организации «Пчеловоды Татарстана» Алексей Андреев.

Майские заморозки были и в других ключевых для пасечников регионах страны, например, в Башкортостане. Но здесь после морозов началась ранняя засуха. Растения давали меньше нектара, пчелам было сложнее его собрать. Каждый год погода преподносит различные сюрпризы, которые в той или иной степени оказывают влияние на отрасль, но такую негативную картину пчеловоды наблюдают впервые за последние 7-8 лет.

Позитивные прогнозы строит Министерство сельского хозяйства России. В ведомстве считают, что новые территории помогут повысить показатели и сохранить ежегодное количество продукта на уровне прошлого года, когда получили более 67 тонн меда.

Недавно «Гастрономъ» писал, как правильно хранить мед, чтобы он не засахарился.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Фрукты на гриле с корично-медовой сюзьмой

Сюзьма – странное для русского уха слово и продукт не самый привычный. На самом деле она очень распространена на Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Кавказе под разными названиями. Это следующий шаг после йогурта или катыка по направлению к сыру. Делается сюзьма легко, при этом она очень вкусная и полезная.

5 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image