Ягодный детокс: что будет, если несколько дней есть только ягоды

Ягодный детокс: что будет, если несколько дней есть только ягоды

Марина Смагина
03 августа 2023 г.

В России есть поистине ягодные края, где летом и осенью чернику, бруснику, малину, смородину и клюкву собирают почти все местные жители. Из ягод можно сделать вкусное варенье, компот или использовать как начинку для пирожков. А вот питаться тольо ягодами летом – плохая затея. Диетолог рассказала, для кого ягодная монодиета может быть опасной.

Ягоды
Ягоды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В летние дни появилось много публикаций ЗОЖ-блогеров, которые рекомендуют употреблять 250 граммов различных ягод пять раз в день и выпивать как минимум восемь стаканов воды с добавлением имбиря, лайма или лимона.

Диетолог Ольга Деккер на своем канале в соцсети предупредила об опасности длительных детокс-диет на основе ягод. По ее мнению человек, начав ягодную монодиету, в начале процесса может почувствовать прилив энергии, но это ощущение не продлится долго. К тому же, модный летний детокс точно не очистит организм от токсинов.

«На ягодной монодиете вы получите заряд витаминов и клетчатки. Но минусов окажется гораздо больше. Во-первых, в рационе будут присутствовать одни углеводы — без жиров и белков, которые выступают материалом для строительства клеток. Во-вторых, в ягодах и фруктах много сахара. Норма — не более 30 граммов в день. В-третьих, ягоды в большом количестве создадут нагрузку на желудочно-кишечный тракт, из-за чего поджелудочная железа может не справиться с таким объемом клетчатки», - считает диетолог.

Врач предупредила еще об одно неприятном последствии ягодного детокса: при переедании ягод может начаться диарея. Ягодный детокс введет организм в стресс, замедлит процесс похудения и уменьшит мышечную массу.

Будьте осторожнее, выбирая экстремальные виды детоксикации организма с целью похудения, советует врач. Лучше наладить правильное питание в своей семье. А как это сделать легко, даже если у ваших близких разные пищевые привычки, вы можете узнать, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Бьюти-детокс, 5 шагов для восстановления кожи и волос

Как понять, что коже лица и головы вообще нужен детокс? И как провести его быстро и с классным эффектом? Следуйте нашей простой программе, чтобы получить отличный результат, не выходя из дома.

СТАТЬЯ

Детокс – модный тренд или спасение для организма?

Откуда берутся токсины, от которых все так стараются избавиться? Что такое естественный детокс, и для чего он нужен? Разбираемся в модных подходах к очищению организма – и учимся делать это безопасно ...

СТАТЬЯ

Нужно ли делать регулярный детокс?

На идее, что в организме образуются шлаки и токсины, избавиться от которых можно только «чисткой», основана многомиллиардная индустрия. Зеленые соки, кремы с кофеином, ванны с английской солью — ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image