Детокс – модный тренд или спасение для организма?

Детокс – модный тренд или спасение для организма?

Ольга Калинина
13 июля 2023 г.

Откуда берутся токсины, от которых все так стараются избавиться? Что такое естественный детокс, и для чего он нужен? Разбираемся в модных подходах к очищению организма – и учимся делать это безопасно и комфортно.

Детокс – модный тренд или спасение для организма
Детокс – модный тренд или спасение для организма (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

О чем расскажем в статье:

Откуда берутся токсины?

С медицинской точки зрения токсины – это вещества, которые отравляют организм, вызывая всевозможные опасные последствия. По сути, самые настоящие яды. И если вы питаетесь качественной едой, не пьете из лужицы и не злоупотребляете алкоголем, то серьезная интоксикация вряд ли вам грозит.

Но в обычной жизни под токсинами понимают немного другое. К ним относят и Е-добавки из пищи, и выхлопные газы, и лекарства, и загадочные «продукты обмена» – в общем, все, что не вписывается в концепт идеально-размеренной и экологически-чистой жизни.

И тогда получается, что токсины попадают в наш организм непрерывно и в большом количестве. И единственный способ остановить этот процесс – переехать куда-то в альпийские луга, посадить там огород и завести собственную корову. Ну а если по каким-то причинам этот план пока не слишком реален, придется периодически устраивать детокс.

Зачем нужен детокс?

Здоровый организм вполне справляется с очищением от токсинов самостоятельно. Для этого у нас есть целый набор органов и систем: почки, печень, кожа, легкие, кишечник и лимфа отлично выводят все ненужное.

Кожа является вторичным органом организма, который отвечает за детоксикацию
Кожа является вторичным органом организма, который отвечает за детоксикацию

При этом время от времени мы все равно можем ощущать тяжесть и упадок сил, замечать высыпания на коже, отеки или прибавку в весе. Эти признаки говорят о том, что телу нужна небольшая разгрузка. Не для того, чтобы избавиться от страшных ядов и токсинов, а просто чтобы вернуть себе чувство легкости и свежий внешний вид.

Эту разгрузку тоже вполне можно назвать детоксом. И она действительно может принести много пользы – если, конечно, не увлекаться сомнительными методиками и руководствоваться здравым смыслом.

Можно ли устроить детокс дома?

Да, это вполне реально и совсем не сложно. Более того, часто именно самостоятельная работа над собой может дать больше пользы, чем поездка в какой-нибудь специализированный санаторий. Все потому, что после возвращения из детокс-отеля, где вас будут поить травяными отварами и водить по процедурам, вы вновь вернетесь в привычные условия, к старым привычкам.

А вот домашний детокс – это отличный способ мягко скорректировать нежелательные паттерны и надолго закрепить результат. Главное – делать все плавно и без насилия над собой.

Что такое естественный детокс?

Так называют щадящее очищение организма, которые не требуют применения медицинских процедур или лекарственных препаратов. Именно такую мягкую и безопасную разгрузку легко можно провести дома самостоятельно.

Обычно домашний детокс длится от пяти до десяти дней. Вау-эффектов ждать не стоит: за это время не получится похудеть на размер или избавиться от давних проблем с кожей. Зато приятная легкость и чувство комфорта вам обеспечены.

А еще такой детокс дарит замечательное ощущение заботы о собственном теле. Это очень приятное чувство, которое повышает уверенность в себе и снижает тревожность.

Как питаться на детоксе?

Первым делом выстройте режим. Три-четыре приема пищи в день с «чистыми» интервалами между ними – отличный вариант для начала. Чистые интервалы означают полное отсутствие каких-либо перекусов (стакан сока или чашка капучино тоже считаются!).

Если чувствуете в себе силы, попробуйте интервальное голодание. Суть в том, чтобы уложить два приема пищи в восьми- или 12-часовой интервал, а оставшиеся 16 или 12 часов ничего не есть, а только пить воду. Будьте осторожны: эта система может не подойти тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому при любых сомнениях лучше посоветоваться с врачом.

Простое и щадящее питание без фастфуда и перееданий – отличный способ нормализовать работу ЖКТ
Простое и щадящее питание без фастфуда и перееданий – отличный способ нормализовать работу ЖКТ

С режимом разобрались, а теперь пора определиться с составом вашей тарелки. Интервальное голодание не означает, что в разрешенное время можно есть все, что душа пожелает. Детокс предполагает простое и щадящее питание, которое поможет организму быстрее избавиться от всего ненужного.

Постарайтесь отказаться от всяческой «химии» – переработанных продуктов, фастфуда, полуфабрикатов, консервов. Хотя бы на время стоит избавить свое меню от продуктов и напитков с добавленным сахаром, а также от соли, солений, жареного и копченого. Вместо этого делайте упор на зелень, овощи и фрукты, цельнозерновые и натуральные кисломолочные продукты, качественное мясо и рыбу. Чем более понятным и легким будет ваш рацион – тем лучше.

Размер порций тоже важен. Идеально заканчивать трапезу в момент, когда еще остается чувство очень легкого голода. Но резко сокращать количество еды не стоит, действуйте постепенно. Чтобы было легче перестроиться, постарайтесь жевать как можно медленнее, смакуя каждый кусочек.

Как правильно пить на детоксе?

Главным напитком должна стать чистая вода. Пейте по жажде, не допуская обезвоживания. Не стоит ориентироваться на какие-то общие нормы – вы не обязаны выпивать два или три литра воды, если вам этого не хочется. Но и забывать о питье не стоит. Старайтесь делать по несколько глотков каждые 15-20 минут.

В воду для вкуса можно добавлять кусочки фруктов и овощей, ягоды или пряные травы. А вот делать упор на соки, даже свежевыжатые и разбавленные – не лучшая идея. Они могут присутствовать в детокс-рационе, но лишь как дополнение к приему пищи.

В питьевую воду полезно добавлять фрукты, ягоды и пряные травы
В питьевую воду полезно добавлять фрукты, ягоды и пряные травы

Помните, что смузи – это вообще не напиток, а полноценное блюдо. И будьте осторожны с ореховым и другими видами «полезного» молока. В промышленных вариантах много сахара, масел и других ненужных добавок. А в домашних – немало жиров и калорий. Так что такое молоко – это тоже скорее еда, а не питье.

Кофе, а также черный или зеленый чай лучше на время детокса исключить. Если вы совсем не можете без кофеинового допинга, ограничьтесь одной чашечкой (без добавок) в день.

Зато можно поэкспериментировать с травяными чаями. Вечером будут актуальны успокаивающие и расслабляющие сборы с ромашкой, мелиссой или фенхелем, а по утрам – тонизирующие, на основе ройбуша или лемонграсса. Главное – убедиться, что у вас нет на травы аллергии.

Пять правил естественного детокса:

  1. Забудьте об агрессивных методиках очищения организма – таких, как прием слабительных и мочегонных лекарств, клизмы, тюбажи и многодневные голодания.
  2. Выберите спокойное время для разгрузки – без рабочих авралов, вечеринок, приема гостей и других событий, которые могут оттянуть на себя внимание. Важно, чтобы вы могли сосредоточиться на себе и своем здоровье.
  3. Действуйте постепенно, плавно вводя разумные ограничения. Дайте себе пару дней на то, чтобы войти в новый режим, и вдвое больше – на то, чтобы из него выйти.
  4. Помните о движении: бодрые прогулки, йога или растяжка в парке, плавание – подойдут любые приятные, но не изнуряющие нагрузки.Для детокса выбирайте время без рабочих авралов и стресса так вы сможете сосредоточиться на своем здоровье
  5. После окончания детокса постарайтесь оставить хотя бы одну новую полезную привычку в своей обычной жизни. Например, откажитесь от добавленного сахара или выдерживайте чистые интервалы между приемами пищи.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нужно ли делать регулярный детокс?

На идее, что в организме образуются шлаки и токсины, избавиться от которых можно только «чисткой», основана многомиллиардная индустрия. Зеленые соки, кремы с кофеином, ванны с английской солью — ...

СТАТЬЯ

Не объявляйте голодовку: 5 рецептов детокса на самых обычных продуктах

Праздники прошли, а осадочек остался - в виде дискомфорта в печени и лишних килограммов. Пора, пора взять себя в руки и заняться "генеральной уборкой" организма. ...

СТАТЬЯ

Очищение организма: 5 незаменимых ингредиентов для детокс-меню

Очищение организма - процедура трудная, хотя бы из-за рациона. Кажется, что детокс-меню составить сложно, а придерживаться практически невозможно. Оказывается, придать разгрузочному рациону ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image