Бьюти-детокс, 5 шагов для восстановления кожи и волос

Бьюти-детокс, 5 шагов для восстановления кожи и волос

Ольга Калинина
27 июля 2023 г.

Как понять, что коже лица и головы вообще нужен детокс? И как провести его быстро и с классным эффектом? Следуйте нашей простой программе, чтобы получить отличный результат, не выходя из дома.

Бьюти-детокс, 5 шагов для восстановления кожи и волос
Бьюти-детокс, 5 шагов для восстановления кожи и волос (Фото: Мой Магнит)

О чем расскажем в статье:

Признаки того, что коже и волосам нужен детокс

Одна из задач кожи – выведение из организма ненужных веществ. То есть, тот самый детокс. Но иногда ей самой нужна помощь.

После стрессов, смены сезона, путешествий или диет нарушается гармоничный ритм обновления и восстановления клеток. В результате кожа может стать более тусклой и безжизненной. Цвет лица теряет свежесть, а морщинки становятся заметнее. Появляются или становятся более стойкими отеки. А еще пропадает здоровое сияние – все потому, что верхний слой кожи утолщается, и она перестает красиво отражать свет.

Все это отражается и на волосах. Когда кожа головы плохо обновляется, волосяные фолликулы получают меньше питания. Из-за этого волосы начинают хуже расти, становятся более слабыми и тусклыми.

Справиться со всеми этими неприятностями как раз и поможет бьюти-детокс. Он нужен для того, чтобы обновить и глубоко очистить эпидермис, вновь наполняя клетки влагой и полезными веществами.

Попробуйте нашу мягкую программу бьюти-детокса, чтобы быстро и комфортно восстановить кожу и волосы. Начнем!

Программа бьюти-детокса

1. Используйте силу тепла

Легкое распаривание прекрасно помогает раскрыть поры и улучшить кровообращение. Высокие влажность и температура – идеальные условия для того, чтобы кожа быстрее избавилась от ненужного балласта и «задышала». После такой подготовки любые скрабы, маски и пилинги дадут максимальный результат.

Банные процедуры способствуют выведению шлаков и токсинов из организма
Банные процедуры способствуют выведению шлаков и токсинов из организма

Если у вас есть возможность регулярно ходить в баню – отлично! Если нет – не расстраивайтесь. Нужные условия легко создать и дома, в собственной ванной.

Долгий горячий душ или ванна – вполне неплохая альтернатива парилке. Всего пятнадцать минут в теплом влажном воздухе, и кожа отлично распарится.

Если вы не любите долгие водные процедуры, попробуйте компрессы. Намочите полотенце или плотную тканевую салфетку в теплой воде, и на 30-40 секунд приложите к лицу. Сделайте паузу в полминуты и повторите процедуру еще несколько раз. Кожа должна порозоветь и разогреться.

Внимание: любое распаривание противопоказано при розацеа, куперозе и других проблемах с сосудами. Также не стоит разогревать кожу, на которой есть воспаления, раздражение или повреждения.

2. Займитесь отшелушиванием

Стоит убрать верхний слой омертвевших клеточек, и вы ощутите невероятную свежесть. Вообще-то здоровая кожа легко избавляется от них сама. Но если вы живете в большом городе, испытываете стрессы и в целом ведете не самый активный образ жизни, процесс обновления нарушается. К счастью, в наших силах ему помочь.

Лучшее время для отшелушивания – сразу после распаривания. Используйте мягкий скраб с синтетическими гранулами или пилинг с небольшой концентрацией кислот, чтобы мягко удалить ненужные клеточки вместе с загрязнениями. Также можно сделать маску-скатку, которая застывает на коже тонкой пленочкой, а затем снимается массажными движениями.

В этом деле главное – не переборщить. Отшелушивание должно быть комфортным, не вызывать раздражения или жжения. Если все сделать правильно, кожа сразу после процедуры будет очень гладкой, мягкой и свежей.

И еще: даже если результат вас очень радует, не стоит увлекаться. Одного раза в неделю будет вполне достаточно.

3. Пусть очищение будет глубоким

После отшелушивания кожа идеально готова к более глубокому очищению. Поэтому наносим на нее маску на основе угля, каолина или морских водорослей.

Для очищения пор рекомендуется использовать маски, в составе которых есть уголь, каолин или морские водоросли
Для очищения пор рекомендуется использовать маски, в составе которых есть уголь, каолин или морские водоросли

Эти компоненты буквально вытягивают загрязнения из пор, регулируют работу сальных желез и выравнивают кожу. А еще такие маски отлично насыщают клетки микроэлементами и витаминами.

Лайфхак: глиняным и угольным маскам лучше не давать застывать. Чтобы правильно работать, они должны оставаться чуть влажными. Поэтому раз в пару минут сбрызгивайте лицо термальной или минеральной водой из спрея. Это поможет заметно улучшить эффект.

4.Насыщение и релакс

Финальный этап – напитать кожу дефицитными элементами и глубоко расслабить все ткани лица. Используйте маску с витаминами А, Е и С, чтобы наполнить клетки энергией, улучшить обменные процессы и нейтрализовать свободные радикалы.

Хорошо, если в составе маски также будет гиалуроновая кислота и другие увлажняющие компоненты. Ведь правильный баланс влаги – это залог эффективного восстановления кожи.

Важный момент: лучше всего маска работает, когда мышцы лица расслаблены. Поэтому идеальный вариант – использовать листовые или альгинатные маски, которые не текут. Наложите их на лицо, а затем отправляйтесь прилечь. Ну, или хотя бы присесть в кресло с интересной книгой. Всего полчаса – и вы отдохнете, а кожа получит мощный заряд энергии.

Еще один способ взять от маски максимум – сделать прямо по ней массаж роллером. Все просто: накладываете лист на лицо, хорошо распределяете, и начинаете прямо по нему прокатывать массажер. Следуйте массажным линиям и не давите слишком сильно. Задача та же – снять напряжение мышц, и заодно улучшить кровообращение в тканях.

5.Не забудьте о волосах

А точнее – о коже головы, ведь именно от ее состояния зависит красота и пышность волос. Тут работают все те же приемы, что и с лицом.

Массаж кожи головы улучшает кровообращение и стимулирует волосяные луковицы
Массаж кожи головы улучшает кровообращение и стимулирует волосяные луковицы

Для качественного детокса пригодится пилинг или скраб – только проверьте, чтобы они предназначались именно для кожи головы. Просто вымойте с ними голову, согласно инструкции. Не забудьте о массаже: кончиками пальцев пройдитесь по всей волосистой части головы, будто слегка сдвигая кожу с места.

Затем можно использовать крем, сыворотку или другое средство для оздоровления и увлажнения кожи головы. А чтобы не терять времени, параллельно нанесите на волосы питательную или восстанавливающую маску (только отступите от корней минимум 5 см).

Через 20-30 минут все смойте и дайте волосам высохнуть самостоятельно. И оцените результат – как после салонного ухода, правда?

Где найти на все это время?

На самом деле полноценный бьюти-детокс занимает не больше получаса. А проводить его достаточно раз в неделю. Но если этого времени у вас нет, не переживайте. Программу смело можно сокращать или разбивать на части. Такой гибкий подход к детоксу тоже поможет поддерживать кожу здоровой и сияющей.

К примеру, комплекс из пилинга и питательной маски для лица поможет быстро подготовиться к свиданию или важной встрече. А распаривание плюс очищающая маска – идеальное комбо, чтобы привести себя в порядок после путешествия или командировки.

И помните о простых способах позаботиться о своей красоте изнутри. Пейте достаточно чистой воды и побольше двигайтесь. А в вашей тарелке пусть каждый день будут «живые» витамины и пробиотики – их много во фруктах, овощах, цельных злаках и качественных кисломолочных продуктах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты полезны для волос

Красивые, блестящие, пышные, густые волосы свидетельствуют о здоровье всего организма. Чтобы они всегда оставались такими, нужно обеспечить им правильное питание: включить в рацион продукты с ...

СТАТЬЯ

5 идеальных продуктов для детокса, которые подарят свежесть и бодрость

Эти продукты для мягкого детокса в выходной день помогут сократить рацион и не испытывать при этом чувство голода. Такая перезагрузка и очищение время от времени просто необходимы нашему организму.

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Внешний вид кожи и волос — один из основных признаков здоровья организма, а также синоним ухоженности и привлекательности. На нашу красоту влияют различные факторы: от экологии до системы питания. На ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image