День зимнего солнцестояния: когда наступает самая длинная ночь в году

День зимнего солнцестояния: когда наступает самая длинная ночь в году

Яна Фоменко
21 декабря 2023 г.

День зимнего солнцестояния наступит 22 декабря. В это время Солнце займет самую низкую точку над горизонтом, а световой день составит всего 6 часов 59 минут и 49 секунд. Зато грядущая ночь с 21 на 22 декабря продлится 17 часов 11 и станет самой длинной в году, с 16:44 до 07:59 по московскому времени.

День зимнего солнцестояния
День зимнего солнцестояния (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Именно с дня зимнего солнцестояния начинается настоящая зима. Она будет продолжаться до 20 марта – дня весеннего равноденствия. Тогда день и ночь разделят сутки пополам и продлятся по 12 часов.

Несмотря на то, что жителей Северного полушария ждет самая темная ночь и самый короткий день, именно с этого момента световой день начнет увеличиваться на несколько минут каждые сутки. Именно поэтому наши предки называли 22 декабря зимним солнцеворотом. Это означает, что солнце поворачивается к своему постепенному подъем над горизонтом, пишет издание Life.

Жители Южного полушария отмечают противоположные астрономические явления. На юге 22 декабря - день летнего солнцестояния. Для жителей той части света это будет самый длинный день с самой короткой ночью.

Ученые давно доказали влияние длины светового дня на здоровье и настроение человека. Чем день короче, тем хуже может быть самочувствие. Чтобы сохранить душевное равновесие и минимизировать расход энергии, важно провести день в спокойствии и умиротворении. Позже, когда Солнце начнет набирать силу, можно приступить к постановке новых амбициозных задач и планированию интересных проектов.

В период зимнего солнцестояния астрологи, медики и даже эзотерики рекомендуют сделать небольшой перерыв в предновогодней суете. Самое время посвятить себе один день и попытаться подвести личные промежуточные итоги. Это станет отличной возможностью прислушаться к себе и своим желаниям, а также оценить свои достижения и решить, что нужно оставить в уходящем году, а что стоит взять с собой в наступающий.

Недавно «Гастрономъ» писал, что приготовить и как питаться в день зимнего солнцестояния.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image