Что случится, если выпивать по стакану свекольного сока каждый день

Что случится, если выпивать по стакану свекольного сока каждый день

Марина Смагина
03 апреля 2023 г.

Весной поддержать здоровье можно с помощью соков. Мы давно привыкли к разнообразию фруктовых соков. Рассказываем о пользе и вреде свекольного сока, и почему его нельзя пить много.

Что случится, если выпивать по стакану свекольного сока каждый день
Что случится, если выпивать по стакану свекольного сока каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Овощные соки часто применяются в схемах похудения, очищения организма. С этой целью можно ввести в рацион свекольный сок.

Свекла присутствует на нашем столе круглый год, среди популярных блюд – селедка под шубой и винегрет. Но свекольный сок в этот топ не входит.

Что произойдет с организмом, если ежедневно выпивать стакан свекольного сока? Пить свекольный сок надо с осторожностью, рассказала «Доктору Питеру» врач-гастроэнтеролог Вера Самсонова. Важно отслеживать индивидуальные реакции.

В первые дни достаточно четверти стакана, потом можно увеличить дозу до половины, а затем уже до целого. Следует учитывать слабительное действие и не принимать сок натощак утром.

Здоровым людям лучше употреблять сок после приема пищи, разделив содержимое стакана на насколько приемов.

Польза свекольного сока

Свекольный сок снижает давление, и его рекомендуют гипертоникам. Также он помогает повысить уровень выносливости, может быть полезен при анемии и дефиците железа. Помогает сохранять здоровье кожи и придавать ей сияние.

Для большей пользы необходимо употреблять свекольный сок с мякотью, поскольку пектины помогают в выведении токсинов и связывании «плохого» холестерина.

Кому нельзя пить свекольный сок

Ежедневно пить свекольный сок не рекомендуется: взрослым и детям с болезнями желудка, на фоне которых повышается кислотность, если есть проблемы с почками, воспалительные заболевания кишечника. Крайне осторожно нужно употреблять свекольный сок людям с сахарным диабетом 1-го типа, подагрой и артритом.

Компоненты свекольного сока обладают гипотензивным эффектом, поэтому у людей с гипотонией могут спровоцировать понижение давления с развитием коллапса.

Если вы не хотите пить концентрированный свекольный сок, попробуйте приготовить из него необычный вкусный квас. Это очень просто сделать с помощью пошагового рецепта, а близкие скажут вам спасибо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня для мужчин: пейте свекольный сок и будьте мужчиной!

О роли дорогостоящих афродизиаков вроде икры и устриц в устройстве личной жизни много всего сказано, повторяться не станем. Напомним лучше о привычном овоще, делающем мужчину супервыносливым, ...

РЕЦЕПТ

Красный энергетический напиток

Цвет этого полного энергии напитка по своей красоте сравним только с его вкусом. Что касается здоровья, то помимо энергии этот прекрасный-красный микс добавит вам немного силы, укрепляющей иммунитет

РЕЦЕПТ

Коктейль Антиэйдж

Витамины В и А, которыми богата сырая свекла, называют витаминами молодости. Свекла очищает организм, помогает привести в порядок кожу. Но свекольный сок -единственный, которому дают отстояться, а не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image