Что едят космонавты из разных стран во время полета: изысканное меню удивит вас

Что едят космонавты из разных стран во время полета: изысканное меню удивит вас

Яна Фоменко
12 апреля 2024 г.

Во время космических полетов человеческому организму приходится выдерживать огромные физические и психологические нагрузки. Невесомость, близость открытого и смертельно опасного для человеческого тела космоса и изоляция в тесном пространстве корабля становятся сильнейшим стрессом. Эксперты проекта «Здоровое питание» уверены, что справиться с испытанием поможет серьезная подготовка и сбалансированный рацион.

Что едят космонавты из разных стран во время полета: изысканное меню удивит вас
Что едят космонавты из разных стран во время полета: изысканное меню удивит вас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Перед отправкой в космос для каждого космонавта составляют специальное меню в рамках длительной миссии. Об этом заботятся российские ученые, ответственные за поддержку исследователей внеземного пространства и обеспечение их комфорта. Особое космическое питание – важная область деятельности.

Россия

В рацион космонавтов во времена СССР входило около 300 продуктов. Сегодня члены космического экипажа придерживаются стандартного меню, состоящего из трех частей: мяса, гарниров и овощей. Большую часть пищи составляют консервы или сублимированные продукты.

Япония

Диетологи из других стран разрабатывают для астронавтов свои космические рецепты. Японские космонавты на орбите не могут обходиться без привычных суши, супа с яичной или гречневой лапшой, соевого соуса, зеленого чая и сладостей, пишет портал Здоровое-питание.рф.

Азия

Космонавты из Китая питаются национальными блюдами из мяса свинины и курицы, риса, бобовых с добавлением специй и соуса. Космические исследователи из Кореи предпочитают острую и пряную еду, поэтому берут с собой кимчи и разные виды мяса.

Франция

Гурманами космического питания являются французы. Помимо основной еды они берут с собой во внеземное пространство различные деликатесы и непривычные для нас продукты – грибы, трюфели и сыр с плесенью. Правда, со временем последний все же решили исключить из рациона, опасаясь за микроклимат космической станции.

Италия

Паста, лазанья и пицца входит в рацион итальянских астронавтов. Специалисты Европейского космического агентства тщательно подбирают меню для участников миссий.

США

Меню американских космонавтов отражает национальную культуру. NASA часто удовлетворяет запросы астронавтов на добавление в меню любимых продуктов космических испытателей. В их рационе можно встретить и бургеры, и индейку на День благодарения.

Недавно «Гастрономъ» писал о водоросли, которую использовали в рационе при подготовке космонавтов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как будет выглядеть первый космический ресторан, который откроется в 2027 году? Что там будут есть и пить

Спустя 60 лет с момента первого полета человека в космос мечты о покорении вселенной, кажется, начинают сбываться. Уже через шесть лет на околоземной орбите появится первый космический отель с рестораном, баром и кинотеатром. Рассказываем, что там будет происходить.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что взяла с собой в космос корейская женщина-космонавт? 7 самых известных блюд корейской кухни

Этим блюдам посвящены специальные праздники и музеи. Многие из них считаются не просто полезными, а лечебными. И большинство из них действительно вкусные.

Ольга Петина

СТАТЬЯ

Космонавтам разрешили печь печенье на МКС. Только вот есть его пока не дают

В составе очередной поставки груза на Международную космическую станцию оказалось не какое-то обычное исследовательское оборудование, а духовка, разработанная специально для работы в условиях с низкой гравитацией. Зачем она космонавтам?

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image