В России может появиться большая винная дорога

В России может появиться большая винная дорога

Яна Фоменко
17 ноября 2023 г.

Развитие винного туризма (энотуризма) в России выходит на новый уровень. Краснодарский край, Ростовская область, Крым и Севастополь сейчас активно развивают отрасль. Расширить список туристического направления планируют Дагестан, Волгоградская область и Ставрополье.

Виноград
Виноград (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Объединение этих регионов в единую большую винную дорогу позволит открыть новые перспективы для виноделов. А для туристов это возможность более широко взглянуть на культурные особенности и достопримечательности регионов.

Вице-президент по туризму и спецпроектам ГК «Абрау-Дюрсо» Ирина Гончарова рассказала, что до конца года Абрау-Дюрсо ожидает принять более 550 тысяч туристов. Гостей можно поделить на три категории: ценители вин, обычные туристы и молодежь (пока из меньше всего).

«Парни и девушки, ищущие новые ощущения, вдохновение и необычные локации для фотосессий, для нас потенциально самая интересная аудитория», — отмечает Ирина Гончарова.

Она уверена, что именно молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет лет станут в будущем настоящими амбассадорами энотуризма, пишет издание РИА Новости.

Возросший спрос на премиальные вина и приток числа ценителей отмечает руководитель департамента маркетинга и туризма ООО «Кубань-Вино» Елена Емельянова. Она добавляет, что расширилась география туристов. Все чаще можно встретить путешественников из Сибири или Калининграда, которые приезжают в южные и северокавказские регионы России впервые, а потом возвращаются снова и снова.

Эксперты отмечают, что на каждой винодельне найдётся что-то интересное. Например, под Геленджиком есть уголок Франции. В Chateu de Talu работает французский винодел, там построили замок и разработали экскурсионно-гастрономическую программу.

Проект «Терруар Севастополь», в маршрут которого входит шампанерия «Золотая Балка», посещение агрокомплекса и дегустации, развивается в Севастополе. В Ставропольском крае действует винодельня с оленьей фермой, а в Волгоградской области можно посетить четыре небольших производства.

Эксперты и участники рынка, говоря о перспективах, отмечают, что для развития энотуризма в России нужно улучшать инфраструктуру в местах, где находятся винные предприятия. Если построить новые гостиницы, то российский винный туризм может стать увлекательным и интересным.

Недавно «Гастрономъ» писал, что в «Магнит» будут продавать лимитированные коллекции российских вин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Алигате

gastronom

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image