5 лучших диет, на которых худеют в этом году, и как выбрать подходящую вам

5 лучших диет, на которых худеют в этом году, и как выбрать подходящую вам

Ольга Дьяконова
19 января 2024 г.

В последние месяцы появилось много новых диет. Какие из них можно попробовать без вреда для здоровья, какие всего лишь модные веяния, а какие и вовсе опасные выдумки, разбираемся вместе с врачом-диетологом Анжеликой Дюваль.

диета
диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Диета весонаблюдателей

По данным US News & World Report, диета весонаблюдателей, или Weight Watchers (вейтвочерс), заняла первое место в рейтинге лучших диет 2023 года. Всего в него вошли 24 программы питания. Весонаблюдатели меняют свои отношения с едой, поэтому голодать и страдать на этой диете не придется.

Каждый продукт оценен в определенное количество баллов. Баллы учитывают содержание клетчатки, белка, добавленного сахара и насыщенных жиров. Вы планируете, сколько баллов можно набрать всего, а уж из каких именно продуктов — на ваше усмотрение.

Интересно то, что если в определенный день вы обнаружите, что у вас кончились баллы, то можно есть продукты из списка с нулевым значением. На удивление, в нем около 200 продуктов, в том числе яйца, птица, тофу, соевые бобы, фрукты, обезжиренный йогурт, творог, кукуруза, фасоль, чечевица и горох.

Диету вейтвотчерс придумала американка Джин Нидеч, которая долго боролась с ожирением. У системы уже много поклонников, среди которых актриса Кейт Хадсон. Она утверждает, что похудела на 10 кг только благодаря программе весонаблюдателей.

Мнение диетолога Анжелики Дюваль:

«Такая диета способна не просто избавить от лишнего веса, но и оздоровить весь организм. Отличный вариант для тех, у кого есть свободное время и кто любит творческий подход. Соблюдать ее получится только в том случае, если не зацикливаться на конкретных продуктах, а чередовать различные варианты и создавать новые комбинации. Минус один — придется самостоятельно продумывать рацион, а для этого нужно иметь достаточно времени и интерес к процессу».

Волюметрическая диета

В этой диете все продукты делятся на 4 группы
В этой диете все продукты делятся на 4 группы

Волюметрическую диету впервые подробно описала в 2000 году профессор Барбара Роллс в книге «Волюметрический план питания». С тех пор она несколько раз менялась.

Все продукты делят на 4 категории по плотности и приоритет отдают тем, у кого плотность ниже. На первом месте по пользе оказываются фрукты и овощи с низким содержанием крахмала, обезжиренное молоко и овощные супы. Второе место занимают крахмалистые овощи, крупы, нежирное мясо, зелень, цельнозерновые макароны. Третья группа — мясо, сыр, пицца, картошка фри, хлеб, мороженое, выпечка. И наконец, продукты, которых нужно избегать: чипсы, печенье, конфеты, орехи и сливочное масло. ​Продукты с низким содержанием калорий обычно содержат больше воды, что придает пище объем и помогает насытиться.

Мнение диетолога:

«Диета ограничивает употребление необходимых для здоровья продуктов, в том числе жиров, что может негативно отразиться на гормональном фоне и состоянии кожи. Но при этом такой стиль питания хорошо справится с отечностью, поэтому вполне подойдет здоровому человеку в течение 2–3 недель. Если же придерживаться ограничений дольше, то чувство голода станет постоянным вашим спутником. Поэтому такую диету можно практиковать периодически, но только тем, у кого не больше 10 кг лишнего веса и малоподвижный образ жизни».

Диета 5:2

Суть диеты в том, что вы питаетесь как обычно в течение 5 дней, а затем два дня потребляете только 25% от привычного дневного калоража, то есть 500–600 калорий. При этом голодания не должны идти друг за другом — между ними может быть один или более дней обычного режима. Вы можете сами решить, в какие дни едите нормально, а в какие урезаете рацион.

Также в 5 дней обычного питания нельзя переедать: нужно укладываться в обычную для вас дневную норму по калориям. Такая диета будет эффективна, если в обычные дни вы способны строго держать рамки и не переедать, а в разгрузочные не есть.

Комментарий диетолога:

«Такая диета поможет немного скорректировать вес, но только если вы придерживаетесь здорового разнообразного питания и ваш рацион четкий и продуманный. Если же вы питаетесь импульсивно, без планирования, то рискуете не получить результата или, что еще хуже, набрать лишний вес. В такой диете необходим здравый контроль рациона и понимание КБЖУ. Сокращать рацион на два дня нужно не примерно и не «на глаз», а используя подсчеты — только в таком случае будет видимый результат. Диета подойдет тем, кто занимается спортом или давно следит за питанием», — считает диетолог.

Макробиотическая диета

Суть макробиотической диеты в балансе между внутренним состоянием и питанием, с упором на сезонную еду
Суть макробиотической диеты в балансе между внутренним состоянием и питанием, с упором на сезонную еду

Основной принцип этой диеты — сокращение продуктов животного происхождения в пользу местных сезонных продуктов. Кроме того, адепты этой диеты уверены, что каждый продукт содержит в себе энергию инь и ян. Чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, необходимо и в еде соблюдать баланс этих энергий.

На деле это значит отказ от всевозможных усилителей вкуса, сахара, кофе и алкоголя. А также регулярные физические нагрузки: прогулки, йога, пробежки.

В основе диеты сложные углеводы, различные злаки и крупы. На втором месте сезонные местные овощи и фрукты, выращенные в вашей полосе. Иногородние продукты способны нарушить тонкий баланс энергий в организме и жизни. Также адепты этой диеты едят водоросли, белое мясо, рыбу и морепродукты.

Комментарий диетолога:

«Эта система питания подойдет тем, кто понимает связь образа жизни со здоровьем и стремится сбросить вес не просто для красоты, а как балласт, мешающий организму выстраивать правильную работу. Из-за того, что в основе рациона крупы, диета не подойдет тем, у кого аллергия на глютен, и тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями. При этом она достаточно разнообразная, поэтому придерживаться ее интересно — будет меньше срывов и не придется голодать. Еще одно преимущество — диета достаточна бюджетная».

Гарвардская диета

Ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения разработали ее еще в 2011 году, однако в последнее время эта диета снова стала популярной. Принцип простой: половину каждого приема пищи должны составлять овощи и фрукты, а другую половину — цельные зерна и полезные белки.

По сути это все тот же «принцип тарелки» с немного измененными пропорциями: овощи и фрукты — половина, цельнозерновые углеводы и белки — по 1/4 тарелки. В этой диете ограничивается молоко и поощряется активный образ жизни.

В Гарвардской диете необходимо выбирать цельные крупы и обходить стороной все рафинированное. Нужно стремиться ограничить потребление красного мяса и по возможности избегать переработанных продуктов: различных колбас и бекона.

Мнение диетолога:

«Одна из самых результативных диет, потому что в ней соблюден баланс питательных веществ. Подойдет людям даже с большим перебором по весу, высоким давлением и уровнем сахара в крови. Может постепенно и безболезненно нормализовать показатели организма и сделать здоровое питание нормой жизни. Важно правильно планировать рацион, заранее продумывая приемы пищи так, чтобы они были максимально разнообразными. Такая диета больше других подходит мужчинам, так как правила просты и не нужно тратить много времени на готовку».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Диетолог назвала самые неудачные способы похудеть

Стремление быть стройными часто приводит к ситуациям, когда правильные рекомендации искажаются или вовсе начинают восприниматься неверно. Такое явление встречается среди тех, кто хочет быстро добиться результата. Диетолог Антонина Гуреева поделилась с МедикФорум советами, которые считает ошибочными для людей, желающих похудеть.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Если россияне будут продолжать так есть, то скоро вымрут

Население России стремительно набирает вес. Ожирение встречается у каждого второго россиянина старше 30 лет. Чем это грозит нации и можно ли что-то изменить?

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Разгрузочные дни: что это такое?

Стоит ли голодать, чтобы освежиться и похудеть? Специалисты рекомендуют не прибегать к этому экстремальному способу, а практиковать вместо него разгрузочные дни.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image