10 продуктов с пребиотиками для здоровья кишечника

10 продуктов с пребиотиками для здоровья кишечника

Елена Титок
18 марта 2024 г.

Пробиотики способствуют комфортному пищеварению, но чтобы полезная микрофлора в кишечнике продолжала свой рост, необходимо «топливо». И в качестве его как раз выступают пребиотики, которые не всасываются в желудочно-кишечный тракт. А еще они помогают очистить кишечник от токсинов — а значит, одновременно улучшить состояние кожи и повысить иммунитет. А значит, в рационе должно быть как можно больше продуктов с этими веществами. Диетологи рассказали, где их можно найти.

10 продуктов с пребиотиками для здоровья кишечника
10 продуктов с пребиотиками для здоровья кишечника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Цикорий

Отличный заменитель кофе, если врачи посоветовали ограничить потребление последнего. Цикорий богат инулином — пребиотиком и клетчаткой, улучшающей углеводно-жировой обмен.

Репчатый лук

Содержит фруктоолигосахариды, которые одновременно считаются полезной альтернативой обычному белому сахару. Эти вещества предотвращают развитие дисбактериоза.

Чеснок

Не только стимулирует рост полезной микрофлоры, но и успешно борется с болезнетворными бактериями в ЖКТ. А еще — оказывает дополнительную поддержку иммунитету в сезон гриппа и простуд.

Банан

Чемпион по содержанию неперевариваемого поджелудочной железой резистентного крахмала. Попадая в кишечник, банановая клетчатка берет на себя роль пребиотика.

Овсянка

Кстати, довольно много резистентного крахмала содержится и в овсянке — чаще ешьте ее на завтрак, чтобы предотвратить дискомфорт в желудке и кишечнике, заодно снизив уровень холестерина в крови.

Яблоки

В них много пектина — он фактически «всасывает» токсины, чтобы вывести из организма. При язвенных и воспалительных заболеваниях кишечника и желудка пектин действует как обезболивающее.

Семена льна

Очень удобно: их можно добавить в смузи, чтобы покрыть дефицит клетчатки. Семена льна также богаты жирными ненасыщенными кислотами омега-3, оказывающими поддержку сердечно-сосудистой системе.

Недавно «Гастрономъ» рассказывал, чем пробиотики отличаются от пребиотиков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Ученые выяснили, как томатный сок поддерживает сердце

В нашей стране томатный сок не принято пить просто так. Однако овощной напиток поддерживает здоровье, поэтому стоит обратить на него внимание. Исследование показало, что томатный сок может оказывать положительное влияние на здоровье сердца и не только.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image