1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Грибной суп с фрикадельками
gastronom
09 марта 2024 г.

Грибной суп с фрикадельками

gastronom
09 марта 2024 г.

Грибной суп с фрикадельками
Грибной суп с фрикадельками (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Грибной суп с фрикадельками — из тех первых блюд, что готовятся легко и быстро, безо всякого бульона. Так что, если вы собираете подобные рецепты, примите в свою кулинарную копилку еще один. Между прочим, несмотря на кажущуюся простоту, этот грибной суп имеет свои «фишки». Во-первых, обратите внимание, что в состав фрикаделек входят фисташки, которые делают текстуру мясных шариков весьма оригинальной. Во-вторых, овощи (лук и морковь) обжариваются вместе с шампиньонами, что наилучшим образом отражается на вкусе блюда. Ну и, конечно, дело не обходится без любимой картошки, которая способствует особой плотности супа. А значит, после такого первого второго просто не понадобится!

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.10 г/31.00 г/11.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для подачи:
зеленый лук и сметана – по вкусу
Для супа:
шампиньоны – 400 г
картофель – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
морковь – 1 шт.
масло растительное – 4 ст.л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для фрикаделек:
свиной фарш – 200 г
яйцо – 1 шт.
соленые фисташки – 25 г
кинза – 2 веточки
чеснок – 2 зубчика
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить ингредиенты супа. Фисташки очень мелко порубить. Чеснок очистить и измельчить. Листочки кинзы мелко нарезать. Соединить фарш с фисташками, чесноком, зеленью и яйцом. Посолить и поперчить по вкусу. Перемешать и убрать в холодильник на 10 мин.

Шаг 2

Грибы протереть влажной салфеткой, затем нарезать ломтиками. Репчатый лук, морковь и картофель очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь и картофель – небольшими ломтиками.

Шаг 3

Скатать из фарша 18 шариков. Разогреть в кастрюле с толстым дном 2 ст. л. масла, обжарить фрикадельки до золотистого цвета, 5 мин. Затем шумовкой переложить их на тарелку.

Шаг 4

Влить в кастрюлю оставшееся растительное масло. Положить лук и морковь. Жарить на среднем огне, помешивая, примерно 6 мин. Добавить нарезанные грибы. Жарить еще 5 мин.

Шаг 5

Влить в кастрюлю 1,5 л горячей воды. Положить нарезанный картофель и довести до кипения на сильном огне. Приправить солью и перцем. Уменьшить огонь до среднего и варить 10 мин.

Шаг 6

Добавить в почти готовый грибной суп жареные фрикадельки. Довести до кипения и варить 5 мин. Попробовать и, если есть необходимость, еще немного посолить и поперчить.

Шаг 7

Огонь под кастрюлей выключить. Закрыть ее крышкой. Оставить грибной суп с фрикадельками на горячей плите на 10 минут. Затем разлить по порционным тарелкам и добавить сметану. Посыпать суп нарезанным зеленым луком и подать на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы суп с фрикадельками получился особенно ароматным, попробуйте приготовить его на хорошем бульоне из сушеных белых (в идеале) или других лесных грибов.

КСТАТИ

Фрикадельки для такого грибного супа можно делать не только из свиного фарша, но и смешанного с говяжьим в пропорции 1:1, или из куриного, а также индюшачьего.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", #21(119), 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грибной суп

Грибной суп можно готовить самыми разными способами. Самый простой (и наиболее всего популярный в России) рецепт – добавить в овощной суп несколько свежих грибов для аромата. Особенно ароматными и ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Постный грибной суп с перловкой

Постный грибной суп с перловкой — настолько ароматный и вкусный, что им заинтересуются даже те, кто совершенно не ограничивает себя в питании. Кроме того, он очень сытный и густой, что, опять же, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Суп с гречкой и грибами

Суп с гречкой и грибами демонстрирует нам всю гармоничность этого классического сочетания продуктов. Получается действительно прекрасно, хотя и очень просто. Для дополнительного вкуса и интересной ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу супа с фрикадельками составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.

64 рецептов
58 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ