1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт со сгущенкой
  4. Сухой торт с шоколадом и карамелью из сгущенного молока
Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

Сухой торт с шоколадом и карамелью из сгущенного молока

Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

сухой торт
сухой торт
К рецепту

Сухой домашний торт со сгущенным молоком, преобразованным в шелковистую карамель, покрытый блестящим шоколадом – вкусное и удобное угощение к чаю на каждый день. Его удобно взять с собой на работу или положить в ланч-бокс школьника, да и гостям предложить не стыдно.
При приготовлении карамели очень важно контролировать температуру смеси. Поэтому подготовьте и держите под рукой электронный термометр.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 416.91 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 3.97 г/21.93 г/51.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Для карамели:
сгущенное молоко 400 г
сахар коричневый 210 г
сливки жирностью не менее 30% 120 мл
глюкозный сироп 120 мл
сливочное масло 115 г
соль 3 г
Для теста:
мука 375 г
сахар 100 г
соль 3 г
сливочное масло 225 г
Для шоколадной глазури:
темного шоколада 240 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175С. Прямоугольную форму для выпечки 20х30 см выстелите двумя кусками фольги, расположив их перпендикулярно друг другу. Пройдитесь вдоль бортиков формы, чтобы фольга плотно прилегала ко дну и бортам. Выступающую над бортиками фольгу отогните наружу.

Шаг 2

Сливочное масло растопите, не доводя до кипения. Смешайте в миске муку, сахар и соль. Влейте масло и перемешайте силиконовой лопаткой, чтобы образовалась грубоватая крошка.

Шаг 3

Распределите крошку по дну формы, утрамбуйте руками, стремясь, чтобы тесто было везде одинаковой толщины. Часто наколите вилкой. Поставьте в духовку и выпекайте до золотистого цвета, 25–30 минут.

Шаг 4

Поставьте форму с выпеченным тестом на решетку и прижмите корж металлической спатулой, как бы уплотняя его. Это поможет легче разрезать торт на порции. Остудите корж в форме до теплого состояния, 20–25 минут.

Шаг 5

В сотейнике с толстым дном смешайте все ингредиенты начинки. Готовьте на умеренном огне, часто перемешивая, пока смесь не достигнет температуры 113–115С. Это займет 15–20 минут. Вылейте карамель на корж и разровняйте. Смесь очень горячая! Полностью остудите.

Шаг 6

Половину шоколада натрите на мелкой терке, вторую половину измельчите ножом-пилой. Измельченный шоколад растопите в микроволновой печи, работающей на 50% мощности, перемешивая каждые 15 сек. Температура растопленного шоколада должна быть чуть выше температуры тела, примерно 38С.

Шаг 7

Добавьте в миску натертый шоколад и перемешайте, чтобы он полностью объединился с растопленным шоколадом. При необходимости ставьте в микроволновку не более, чем на 5 сек. Вылейте на остывшую карамель, разровняйте лопаткой. Поставьте в холодильник на 10 минут, чтобы шоколад стабилизировался.

Шаг 8

Потянув за свисающие концы фольги, поднимите торт и переложите из формы на доску. Пройдитесь спатулой между фольгой и тортом, вытяните фольгу. Нарежьте на порционные кусочки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Глюкозный сироп придает карамели пластичность, предотвращает ее засахаривание в процессе приготовления и хранения. Ее можно заменить медом, но он гораздо слаще, чем сахар и глюкоза, к тому же имеет собственный вкус. Так что лучше купите глюкозный сироп, он сегодня продается на маркетплейсах в небольшой упаковке. А применение ему всегда найдется.

КСТАТИ

Нарезать часть шоколада и натереть на мелкой терке другую – не прихоть, а важный технологический ход. Добавляя холодный шоколад в растопленный и перемешивая их, мы делаем то, что профессиональные кондитеры называют темперированием шоколада. В результате покрытие получается блестящим, гладким и хрустящим. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Юбилейный

В названии торта не кроется загадка. Все проще: этого "малыша" пекла на юбилей для знакомой. Решила поддаться импровизации и поиграть с начинкой. Вкус получится отменный!

2 ч + 6 ч

Анастасия

РЕЦЕПТ

Муссовый торт Малина-фисташка

Торт "Малина-фисташка" с легким йогуртовым муссом и фисташковым бисквитом.

2 ч 30 мин + 20 мин

anna190920121

РЕЦЕПТ

Брауни с заварным кремом и инжиром

Насыщенный вкус бисквита на темном шоколаде с двумя видами нежнейшего заварного крема делает это пирожное неповторимым . А в сочетании с тонким привкусом сочного инжира - оно получается изысканно утонченным.

3 ч 30 мин

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ