1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Розовый фламинго
Светлана Аниканова
25 декабря 2023 г.

Салат Розовый фламинго

Светлана Аниканова
25 декабря 2023 г.

Салат Розовый фламинго
Салат Розовый фламинго (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Салат Розовый фламинго
Салат Розовый фламинго (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

В салате Розовый фламинго объединились два самых «народных» ингредиента: свекла и крабовые палочки — что бывает довольно редко. И это очень досадное упущение Предлагаем вам приготовить салат «Розовый фламинго» и убедиться, что такое сочетание отлично работает, особенно если в компанию к крабовым палочкам со свеклой включить яйца, сваренные вкрутую, и тертый сыр. Заправляется салат сметанно-майонезным соусом, приправленным измельченным чесноком, который добавляет вкусу блюда яркие пикантные ноты.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 307.75 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 17.64 г/24.88 г/14.20
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
свекла среднего размера – 1 шт.
яйца – 2 шт.
твердый сыр – 100 г
крабовые палочки – 100 г
чеснок – 1 зубчик
сметана – 2 ст. л.
майонез – 2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Прежде всего, запеките свеклу. Вымойте ее и обсушите. Заверните в фольгу и запекайте 1 час при температуре 200°C. Дайте полностью остыть и очистите.

Шаг 2

Яйца для салата «Розовый фламинго» сварите вкрутую. Для этого поместите их в ковшик, залейте водой и доведите до кипения. Варите 10 минут. Охладите проточной водой и очистите.

Шаг 3

После того, как яйца и свекла остыли, можно приступать к приготовлению салата. Твердый сыр натрите на средней или мелкой терке. Крабовые палочки достаньте из упаковки и мелко нарежьте.

Шаг 4

Запеченную свеклу и сваренные вкрутую яйца натрите на средней терке в одну большую миску. Добавьте подготовленный сыр и нарезанные крабовые палочки.

Шаг 5

Для соуса чеснок очистите и пропустите через пресс. Соедините со сметаной и майонезом. Посолите, поперчите и перемешайте. Добавьте в ингредиенты салата. Тщательно перемешайте.

Шаг 6

Получившийся салат выложите на тарелку через кулинарное кольцо большого диаметра, утрамбовывая столовой ложкой. Уберите в холодильник на 2 часа. Перед подачей осторожно удалите кулинарное кольцо.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салат Розовый фламинго можно украсить тонко нарезанным черносливом и белками яиц: получится цветовая гамма, характерная для оперения этой самой птицы.

КСТАТИ

Салат Розовый фламинго приобретет интересную текстуру, если в тертую свеклу добавить измельченные грецкие орехи, предварительно обжаренные на сухой сковороде.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с крабовыми палочками

Салат с крабовыми палочками подкупает своей простотой, доступностью и легкостью приготовления. Как правило, салат состоит из крабовых палочек, репчатого лука, вареных яиц и риса. Хорошо добавить в ...

ГРУППА

Салаты из свеклы

Из свеклы варят супы и борщи, тушат вместе с луком или морковью. Благодаря своим вкусовым качествам свекла отлично сочетается с самыми разными продуктами — овощами, фруктами, зеленью, с крупами, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Крабовый салат

Крабовым салатом в нашей стране называют салат с так называемыми крабовыми палочками, которое производят из минтая или трески с добавкой яичного белка и крахмала. Впрочем, ничто не мешает вам заменить ...

ГРУППА

Рецепты с крабовыми палочками

Крабовые палочки давно обосновались в нашем рационе, но все равно рецепты с крабовыми палочками до сих пор несут дух праздника, как это было с настоящими крабами. Но если в салатах крабовые палочки ...

ГРУППА

Салаты с крабовым мясом

Рецепты салатов и закусок с мясом краба. Рецептов салатов с мясом краба не так много по причине того, что мясо краба достаточно дорогое и купить его можно не везде. Чаще всего салаты с крабом ...

ГРУППА

Праздничные салаты

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ