1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сябу-сябу
gastronom
25 ноября 2011 г.

Сябу-сябу

gastronom
25 ноября 2011 г.

Илья Лагутенко предлагает слегка заморочиться и приготовить на ужин блюдо японской кухни - ароматное, сытное и согревающее, в самый раз для зимнего вечера в компании друзей.

Сложность: средне
Калории: 910.48 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 85.97 г/46.25 г/22.48
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
пекинская капуста – 1/8 вилка
пучок свежего шпината
стебель лука-порея, белая часть – 1 шт.
белая луковица – 1/4 шт.
рисовая лапша или удон
соевый творог тофу – 100 г
грибы шиитаке – 5-6 шт.
мраморное мясо или мякоть говядины с тонкими прожилками жира – 600 г
Для бульона:
вода – 500 мл
саке или белое сухое вино – 150 мл
соевый соус – 3 ст. л.
даси – 10 г
сухие водоросли комбу – 50 г
Для подачи:
кунжутный или соевый соус
лайм
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Итак, берем большую кастрюлю и делаем бульон – кипятим воду, добавляем даси (эту основу бульона можно купить в магазине в виде порошка). Если готового даси нет, берем просто немного рыбы или морской капусты комбу и варим бульон из них. Главное, не забыть добавить соевый соус и полстакана саке или белого сухого вина. Для готовки понадобится говядина – мраморное мясо (или просто хорошая свежая говядина с тонкими прожилками жира), нарезанное пластам толщиной 1–2 мм и длиной с ладонь. Тофу нарежьте средними кубиками. Шляпки грибов шиитаке надрежьте крестообразно. Стебель лука-порея нарежьте наискосок удобными для еды ломтиками. Пучок свежего шпината тонко нарежьте, он заменит вкусную японскую траву мидзуна, которой, увы, нет в России. Пекинскую капусту и лук – нашинкуйте. В получившийся бульон кладем все, что варим, – только класть нужно по порядку: вначале то, что варится дольше всего, в конце – то, что варится быстрее. Получится так: грибы – лук – тофу – овощи – мясо. Когда содержимое котла будет готово, ловим в бульоне понравившийся кусочек – сразу обмакиваем его в соус, можно в кунжутный или соевый. В соевый хорошо выдавить дольку лайма или добавить каплю уксуса, отдельно натереть немного белой редьки дайкон. Когда в бульоне ничего не останется, заряжаем в котел на 4 минуты лапшу удон – только не разварите! Выкладываем в пиалу с соевым соусом, добавляем бульон. И, как говорят японцы, итадакимас! То есть позвольте отведать с удовольствием и почтением.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лапша удон с курицей, креветками и овощами

Лапша удон с курицей, креветками и овощами — густой азиатский суп, идеально подходящий для холодных осенних или зимних дней. Блюдо получается очень сытным: оно утоляет голод надолго, согревает тело и душу — благодаря своему оригинальному яркому вкусу. Сочетание курицы с креветками вызывает вопросы? Что ж, это дело привычки! В азиатской кухне существует множество подобных блюд, которые уже приобрели поклонников по всему миру. Поэтому приготовить лапшу удон с курицей, креветками и овощами точно стоит — хотя бы для расширения своих кулинарных горизонтов.

30 мин

gastronom

30 мин

gastronom

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ