За что карри лаксу так любят туристы со всех континентов

За что карри лаксу так любят туристы со всех континентов

Марина Смагина
06 февраля 2023 г.

В кулинарном мире тоже властвует мода. Сейчас, например, в тренде карри лакса из Малайзии. А почему, собственно?

карри лакса
карри лакса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Из кокосового молока с лапшой и бодрящей смеси специй, пряностей и приправ повара готовят фирменный огненно-оранжевый суп. Очень вкусно и очень остро!

Новый тренд предпочитают туристы со всего мира и непонятно, кто выиграет в соперничестве с японским супом том-ямом. Эта острая «штучка» похожа на яркое гастрономическое приключение. А еще карри лакса отличается потрясающим и необычным вкусом. Давайте знакомиться поближе.

Что такое лакса и откуда родом

Это блюдо представляет из себя лапшу в пряном бульоне с добавлением кокосового молока, гарнированную креветками, рыбой, курицей или мясом (всем вместе или в различных сочетаниях), зеленью и другими ингредиентами.

Лакса в различных вариациях распространена в Юго-Восточной Азии, в Малайзии, Сингапуре, Китае и других странах. Точная родина лаксы доподлинно неизвестна, поэтому первенство постоянно оспаривается. Сходятся спорщики в одном - история создания блюда начинается с XV века (период культуры перенакан).

Лакса Лемак: классика жанра

Классическим вариантом принято считать лаксу Лемак и Асам лаксу. Их готовят на территории Малайзии, в основе бульона головы и панцири креветок или сушеные креветки. Незадолго до готовности вливают кокосовое молоко или сливки.

Яркий вкус придает паста из специй, которая добавляется в бульон. Местные называют ее «ремпа», и она включает красный перец чили, лук, чеснок, корень имбиря, куркуму.

Не возбраняются кулинарные «фантазии», на стадии сборки в бульон закладывают готовые креветки, куриное филе, моллюсков, обжаренные во фритюре кубики тофу, ростки фасоли, соломку из свежего огурца, отварное яйцо. Для лаксы обязательны «украшения» - вьетнамская мята и нарезанный цветком факельный имбирь.

В Сингапуре не только прижилась, но и расцвела фастфудная вариация этого блюда — катонг лакса.
Подробнее о том, что такое карри, и как его готовят по всему миру мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить курицу карри

Насчет того, как приготовить курицу карри, существует несколько мнений. И все вкусные. Знатоки спорят о количестве специй, видах карри и даже о том, а что, собственно, можно называть этим словом. Как ...

РЕЦЕПТ

Самый простой тайский зеленый карри с курицей

Рецепт тайского зеленого карри с курицей в точности аутентичным не назовешь – но вкус будет практически каким нужно. Главное – найти в магазине готовую пасту карри. Они продаются в ...

РЕЦЕПТ

Японский карри из говядины с овощами

Японский карри из говядины с овощами по внешнему виду похож на наше тушеное мясо с картошкой. И даже подается не просто так, а с рисом, все как мы любим – чтобы посытнее. Но на вкус соус, конечно, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image