Выпить и закусить: дизайнеры придумали бутылку, которую можно съесть

Выпить и закусить: дизайнеры придумали бутылку, которую можно съесть

Марина Смагина
01 марта 2023 г.

Чудесную новинку можно съесть, растворить в воде или отправить на компост. Кому что больше нравится. А сделана чудо-бутылка из картошки.

мужчина пьет сок
мужчина пьет сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Шведская дизайн-студия Tomorrow Machine разработала бутылку для сока на основе картофеля GoneShell, пишет Shopper's. Она хранится столько же, сколько и ее содержимое.

Десять лет назад дизайнеры создали серию прототипов упаковки This Too Shall Pass с таким же сроком годности, как и у продуктов, однако их производство было слишком дорогим. Но несколько компаний заинтересовались проектом, поэтому студия решила найти материал, который требовал бы меньших затрат.

Tomorrow Machine объединилась с производителем соков Eckes Granini и брендинговым агентством F&B Happy. Вместе они разработали бутылку для марки свежих соков и смузи Braemhults.

Авторы проекта рассчитывают, что GoneShell в перспективе сможет стать альтернативой упаковке из перерабатываемого пластика, которую все равно нужно утилизировать. «Во многих странах нет инфраструктуры для переработки или промышленного компостирования», — рассказала Creative Boom директор по дизайну F&B Happy Мария Глансен.

Концепт бутылки дизайнеры позаимствовали у природы. Они сделали ее спиралевидной формы, благодаря которой ее можно «размотать» — это выглядит как кожура, счищенная с фруктов.

Картофельные бутылки обработаны «биоразлагаемым барьером», который защищает содержимое изнутри и снаружи. Если бутылку разломать, она начнет разлагаться. Но ее можно сразу съесть. А если нет — можно компостировать или примерно за 20 минут растворить в воде.

Подробнее о том, какие еще новинки ждут нас в недалеком будущем читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 доступных «зелёных» привычек, которым легко следовать на кухне уже сейчас

Если в 2022 году вы решили стать более внимательным по отношению к планете, пора начинать уже сегодня. Нашим советам легко следовать, но они помогут сократить пищевые отходы, ...

СТАТЬЯ

Каждый день как День Земли: чем мы можем помочь планете уже сегодня?

Проблемы сохранения окружающей среды волнуют людей всей планеты. Именно поэтому появляются все новые инициативы, направленные на сохранение природы и экологии. Одна из них — День Земли.

СТАТЬЯ

Умная упаковка подскажет, когда закончится срок годности мяса или рыбы

Как долго может храниться в холодильнике кусочек сыра и не испортились ли вчерашние сэндвичи? Больше нам не придется разгадывать ребусы, связанные со сроками годности продуктов. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image