Врач-диетолог рассказала о возможном вреде щавеля для здоровья

Врач-диетолог рассказала о возможном вреде щавеля для здоровья

Марина Смагина
08 мая 2023 г.

В мае на наших столах появляется щавель - настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Он очень полезен после зимы, когда многим из нас не хватает нутриентов. Но, оказывается, он может быть вреден для здоровья. Врач-диетолог рассказала, кому не рекомендуется есть щавель и почему.

Врач-диетолог рассказала о возможном вреде щавеля для здоровья
Врач-диетолог рассказала о возможном вреде щавеля для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Щавель может привести к повышению кислотности желудка, рассказала «Роскачеству» диетолог Елена Сюракшина. Он часто раздражает слизистые оболочки поджелудочной железы и в некоторых случаях может спровоцировать образование камней в желчных протоках. Пожалуй, это самые важные противопоказания для включения этой ранней весенней зелени в рацион.

Кроме того, щавель не рекомендуется есть при почечнокаменной болезни, подагре, при нарушениях солевого обмена, воспалительных заболеваниях почек, кишечника. Он также противопоказан при гастрите с повышенной̆ кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Можно ли предлагать блюда со щавелем детям? На этот вопрос врач-диетолог отвечает так: «Да, щавель можно давать детям после трех лет. Это позволит разнообразить рацион, обогатить его витаминами и микроэлементами, которые необходимы для роста и развития, благотворно повлиять на работу ЖКТ».

Правда, есть и важный момент, на который стоит обратить внимание. Так как в щавеле много кислоты, то лучше всего детям не предлагать блюда из щавеля чаще двух раз в неделю. Нейтрализовать воздействие кислоты помогут кисломолочные продукты. Например, в весенний щавелевый суп гастроэнтеролог предлагает добавлять сметану.

Прочитайте статью о том, сколько можно есть молодого щавеля весной и кому.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

«Магнит» создаст центр выращивания зелени: где и когда можно будет купить свежие щавель, розмарин и не только

Разнообразная свежая зелень собственного производства вскоре появится на прилавках супермаркетов «Магнит».

СТАТЬЯ

Щавель: рецепты, суп из щавеля, щи из щавеля, что приготовить из щавеля

В русском сельскохозяйственном календаре май — время первого урожая. В середине–конце мая люди шли в луга собирать первую траву, среди которой царь и бог — молодой щавель. Рецепты с щавелем были (и ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из щавеля и кислицы, пока они молоды и свежи

Хотите получить мощнейший запас витаминов прямо сейчас? Налегайте на весенний щавель и кислицу! Отправляемся за ценной зеленью в лес, огород или магазин. Как выбрать щавель и что можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image