Волюметрическая диета: как много есть и все равно худеть

Волюметрическая диета: как много есть и все равно худеть

Марина Смагина
09 апреля 2023 г.

Волюметрическая диета позволяет при желании есть часто и большими порциями. Ограничение одно - продукты в рационе должны быть низкокалорийные. Что это за чудо-диета, давайте разбираться.

Волюметрическая диета: как много есть и все равно худеть
Волюметрическая диета: как много есть и все равно худеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Диетолог и руководитель исследований по пищевому поведению Барбара Роллс пришла к выводу, что для многих людей насыщение зависит не от калорийности, а от объема потребляемой пищи. Профессор придумала для любителей поесть, желающих похудеть, простой выход.

Она разработала систему питания, где превалируют «объемные» продукты, которые будут основательно заполнять желудок, но давать мало калорий. Их можно употреблять часто и почти неограниченно. Но, как известно, моно-питание надоедает.

Оказалось, что есть 3 категории продуктов, которые можно употреблять без страха набрать лишний вес.

  • 1 группа включает жидкие супы, овощи, фрукты, обезжиренную молочку, грибы. Продукты этой группы создают объем и чувство насыщения. Их калорийность должна занимать в меню около 50% от общей.
  • 2 группа. В ее основе – каши, нежирное мясо, цельнозерновые макароны, бобовые, крахмалистые овощи, зелень. Их калорийность должна составлять 30% от суточного рациона.
  • 3 группа – жирные мясо и рыба, сыр, белый хлеб, заправки для салатов, мороженое, жирный йогурт, майонез. Их стоит употреблять минимальное количество, не выходя за 20% общей калорийности рациона.
  • 4 группа – орехи, семена, масла (растительные и животные) колбасные изделия, фаст-фуд, выпечка, сладости, спиртное. Про их существование лучше забыть, но пару раз в месяц можно себе позволить.

Меню планируйте заранее. Замена пусть маленьких, но калорийных блюд на низкокалорийные, но объемные – снижает общее количество калорий за день. При этом вы всегда сыты.

Не забудьте про лайфхаки от создателей волюметрической диеты. Можно заполнить желудок приоритетными продуктами, а насытившись позволить себе посмаковать маленький кусочек любимой вкусняшки.

На этой диете можно похудеть на 3-6 кг за месяц. При этом не стоит выходить за пределы калорийности. Не получится похудеть, если есть блюда 1 и 2 группы, но «тазиками». Во всем нужен баланс, осознанно относитесь к появлению чувства насыщения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хлоя Кардашьян раскрыла секрет своей диеты: ее просто повторить

Хлоя Кардашьян поделилась секретами своей диеты. И она не так проста, как может показаться на первый взгляд, но очень эффективна. Дело в том, что схема питания звезды с впечатляющей фигурой основана ...

СТАТЬЯ

Как похудеть и сохранить вес после диеты

Многим из нас хочется стать стройнее и больше не сталкиваться с проблемой лишнего веса. Особенно это актуально после новогодних праздников. Как проститься с парочкой (или больше) лишних килограммов, ...

СТАТЬЯ

Кетодиета, плюсы и минусы, и правда ли на ней можно здорово похудеть

Кетогенная диета становится все более популярной, и это неудивительно – ведь с ее помощью можно заметно похудеть за короткий срок. О том, как работает эта диета и всем ли подходит, мы поговорили с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image