Во Франции из лишнего вина делают духи или уничтожают его

Во Франции из лишнего вина делают духи или уничтожают его

Яна Фоменко
31 августа 2023 г.

Виноделы Франции вынуждены адаптироваться к новой экономической реальности из-за падения продаж продукции.

Французское вино
Французское вино (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Французские производители вина столкнулись с падением продаж внутри страны, конкуренцией на внешних рынках и проседанием продаж в Китае. На складах скопились излишки продукции. Власти страны и Евросоюз направят 200 млн евро на поддержку виноделов. В рамках программы часть виноградников вырубят, излишки вина передадут на производство духов или уничтожат.

Из части лишнего вина произведут этанол, который планируют использовать в промышленности. Из получившегося сырья будут изготавливать духи или водно-спиртовые гели.

За вырубку виноградников виноделы получат компенсацию. На эти условия согласились порядка 1 тысячи производителей вина в Бордо. Там уничтожат 9,2 тысячи гектаров виноградных лоз, это порядка 8% от общей площади виноградников в регионе.

По словам министра сельского хозяйства Марк Фесно, власти стремятся «остановить обвал цен, поддержать виноделов найти новые источники дохода». В профильном ведомстве уверены, что виноделам придется подстроиться под изменившиеся показатели потребления и адаптировать производства под требования завтрашнего дня.

Ранее «Гастроном» писал о трюках с дешевым вином, которое купили или получили в подарок, а оно не понравилось.

Статья подготовлена с использование материалов Financial Times.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путешествие со вкусом во Францию - Руссильон

Руссильон - провинция на юге Франции, граничащая с испанской Каталонией и населенная самыми настоящими каталонцами, только французскими.

СТАТЬЯ

С вином любая еда вкуснее, советы шефа, как готовить с вином мясо, рыбу, соус и десерт

С этим не поспоришь: с вином и основное блюдо, и салат, и сладкое действительно кажутся вкуснее. Причем, вино совсем необязательно пить, а можно просто добавить его в блюдо в процессе приготовления. Правда тут нужно действовать умеючи. О том, как готовить с вином мясо, рыбу и десерт, рассказывает шеф-повар ресторанов Selfie, «Гвидон» и кафе Benedict Анатолий Казаков.

СТАТЬЯ

Оранжевое вино: как его пить и с чем сочетать

Оранжевое вино стало трендовым в последний год: рестораны посвящают ему разделы в винных картах, а знаменитости признаются в любви. Это особый вид вина с уникальным вкусом, способом приготовления и употребления. Рассказываем, как его пить и с чем сочетать.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image