ВЦИОМ выяснил, сколько жителей России постоянно переедают

ВЦИОМ выяснил, сколько жителей России постоянно переедают

Яна Фоменко
28 сентября 2023 г.

Опрос на тему чрезмерного употреблении пищи провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты его могут многое рассказать о россиянах и их отношении к еде.

Переедание
Переедание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Место еды в жизни человека давно вышло за простое удовлетворение чувства голода. Чем лучше уровень жизни общества, тем выше требования как к качеству продуктов, так и к уровню гастрономической культуры.

Это подтверждает не только степень изысканности и разнообразия меню в заведениях, но и множество форматов гастрономов: от фудкортов до ресторанов.

Указывают на это и цифры — 56% опрошенных внимательным к своему меню и следят за рацион, 23% из них и вовсе на диете. 14% выбрали такой путь самостоятельно, а 9% - по рекомендации врача.

Самостоятельно путь здоровой пищи выбирает чаще молодёжь, а старшее поколение начинает придерживаться диет по рекомендации медиков.

Результаты предыдущего опроса, почти десятилетней давности, были значительно хуже. А новые данные демонстрируют, что наше общество выглядит более здоровым.

Еще 23% сообщили, что у них нет возможности думать о качестве пищи, они едят то, что могут себе позволить. За 5 лет показатель сократился на 9 пунктов, в 2018 году он составлял 32%. Среди россиян с плохим материальным положением таковых 48%, то есть каждый второй. Показатель также выше в группе старше 60 лет (29%) и среди жителей села (31%).

Включает опрос и выявление гурманов. Почти 80% опрошенных жителей себя таковыми не считают. Любовь к высокой кухне и умение разбираться в изысках отметили лишь 19%, что несколько выше показателя 2020 года.

Что касается переедания, то в этом признались больше половины участников опроса, 54%. Почти столько же обозначили свою склонность к излишним покупкам. Виной тому считают слишком красивый внешний вид блюд, их разнообразие и собственную импульсивность.

В подборках «Гастронома» есть статья о том, как избежать переедания. Психолог Ольга Лови объясняет, почему мы едим больше, чем собирались, и как это победить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 хитрости помогут похудеть без срывов и перееданий

Вы несколько раз пробовали худеть, но все безрезультатно? Тогда эти хитрости для вас – они точно помогут быстро сбросить лишние килограммы.  

СТАТЬЯ

Нет стресса - нет переедания и пьянства

В предновогодний период мы буквально разрываемся, стремясь переделать миллион дел. Ищем подарки, подбираем наряды и активно общаемся. Ничего не успеваем и нервничаем. А ведь стресс - одна из главных причин переедания и злоупотребления алкоголем! Попробуем свести стресс к минимуму.

СТАТЬЯ

Как правильно питаться в праздники

Даже если в обычной жизни многие придерживаются правильного питания, следят за своим рационом, то в праздничные дни позволяют себе съесть чуть больше. Аппетитные салаты, изысканные закуски и прочие кулинарные шедевры, перед которыми не удалось устоять, ведут к перееданию. Как сохранить здоровье и не поправиться во время праздников? Рассказала Альбина Комиссарова – врач-эндокринолог, диетолог, член Национального общества диетологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image