Ученые обнаружили в кофе молекулу, замедляющую старение

Ученые обнаружили в кофе молекулу, замедляющую старение

Вероника Климова
05 апреля 2024 г.

Эксперты нашли в составе кофе молекулу, которая помогает замедлить возрастные изменения в мышцах. Вещество под названием тригонеллин стимулирует образование энергии в мышечных волокнах и помогает сохранить здоровую мускулатуру в пожилом возрасте. 

Ученые обнаружили в кофе молекулу, замедляющую старение
Ученые обнаружили в кофе молекулу, замедляющую старение (Фото: shutterstock )

Быстрая утомляемость, неустойчивая походка, частые падения и травмы в пожилом возрасте связаны со снижением объема и силы скелетных мышц. Данное явление называется саркопения: название происходит от греческих слов «sarx» — тело, «penia» — снижение. Неблагоприятные изменения в мышцах начинаются уже после 30 лет, при этом ежегодно «теряется» до 1% объема мышечной ткани, что негативно влияет на силу сокращений мускулатуры.

Один из ключевых факторов развития саркопении — ухудшение энергообмена в мышечных волокнах. Митохондрии, которые называют клеточными батарейками, с годами начинают производить меньше энергии. При этом некоторым пожилым людям удается поддерживать мышечный тонус и сохранять объем мускулатуры практически как в молодом возрасте.

В ходе исследования, проведенного группой ученых из Национального университета Сингапура, Мельбурнского, Тегеранского университетов и ряда других научных центров, выяснилось, что в организме таких людей повышен уровень тригонеллина. Более низкие концентрации данного соединения определялись при ускоренном старении мышц.

Эксперты установили, что тригонеллин играет важную роль в процессах синтеза энергии в клетках, повышает активность митохондрий в мышечных волокнах и помогает предотвращать или замедлять возрастные изменения в мускулатуре.

В высоких концентрациях «молекула молодости» обнаруживается в кофейных зернах, а также в семенах пажитника. Кроме того, повысить активность синтеза тригонеллина в организме помогает употребление продуктов, богатых триптофаном (сыр, рыба, мясо, творог, орехи) и витамином В3 (ржаной хлеб, гречка, фасоль, орехи, яичный желток).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врачи назвали самые полезные продукты против старения

С возрастом многие начинают искать способ замедлить процесс старения, сохранить свое тело и разум в молодом состоянии. Сделать это проще, чем принято думать, а помогут всего несколько продуктов, которые нужно будет внести в ежедневный рацион. Они придадут сияние молодости и улучшат общее состояние организма. Подборку таких продуктов опубликовали издание Mirror.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Эти 7 продуктов нужно есть, чтобы замедлить старение

Если вы хотите медленнее стареть, то стоит перейти на ЗОЖ как можно раньше. Ешьте много овощей и фруктов, меньше красного мяса и простых углеводов, больше двигайтесь и развивайте ум. Старение – комплексный процесс, который затрагивает не только внешность. Чтобы стареть не так быстро, старайтесь чаще есть продукты, о которых мы расскажем ниже.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Кофе спасет вас от многих болезней: сколько чашек в день нужно пить

Врач-диетолог рассказала, каких заболеваний можно избежать, если регулярно пить кофе.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image