Ученые научат морских бактерий есть пластик

Ученые научат морских бактерий есть пластик

Марина Смагина
21 сентября 2023 г.

Новые исследования доказали, что пластик можно биологическим способом расщеплять прямо в море. И помогут в этом «модернизированные» учеными бактерии.

пластиковая бутылка в море
пластиковая бутылка в море (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как избавить моря и океаны от пластикового мусора? Исследовательская группа ученых представила новые разработки, которые направлены на решение этой мировой проблемы. И, что самое удивительное, очистить водоемы помогут морские бактерии, которых экспериментаторы обучили есть различные виды пластикового мусора.

Исследователи Университета штата Северная Каролина взяли морскую бактерию Vibrio natriegens и пересадили ей гены ПЭТ-разрушающих ферментов, пишет «Наука и жизнь». На следующем этапе эксперимента эти ферменты соединили с белком, который задерживает эти гены в наружной мембране бактериальной клетки. Таким образом, ученым удалось добиться того, что морские бактерии начали разлагать пластик на отдельные химические «кирпичи».

Благодаря исследованиям ученых стало известно, что уничтожать пластиковый мусор, поедая его, также могут пластикопоедающие моли, черви и бактерии, обитающие в почве.

Экологически важные инновационные исследования продолжаются, и теперь исследователи работают над тем, чтобы увеличить скорость поедания бактериями пластикового мусора.

В сентябре научный журнал AlChE опубликовал статью, в которой говорится, что модифицированные морские бактерии разлагают пластик в морской воде при 30°С. Однако делают они это довольно медленно. Для того чтобы избавить от пластика раствор с концентрацией ПЭТ-частиц 1 грамм на литр, бактериям потребовалось бы около 24 лет. Конечно, это происходит намного быстрее, чем при самостоятельном разрушении пластика. Но было бы хорошо заставить бактерии работать эффективнее.

Удастся ли с помощью новой технологии сделать моря и океаны нашей планеты немного чище или потребуются еще более креативные решения, станет известно уже совсем скоро.

Узнать больше о неординарных находках и решениях можно на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD. Эксперты поднимут актуальные темы для бизнеса в сфере офлайн- и онлайн-торговли, сельского хозяйства, технологий и всего, что связно с потребителем и влияет на него и на участников рынка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые из Таиланда и Малайзии разработали экологичную упаковку из ананасов

Ученые из Таиланда и Малайзии разработала недорогой и экологичный метод изготовления пленки из ананасовых стеблей. Эти пленка подойдет для упаковки фруктов и овощей. Исследование опубликовали в ...

СТАТЬЯ

«Магнит» открыл экопляж, на котором можно сдавать пластиковую посуду на переработку

«Магнит» открыл экологический пляж на Черноморском побережье в городе Лермонтове Краснодарского края, главная особенность которого – забота о природе.

СТАТЬЯ

В России создали самую экологичную нефть из водорослей и отходов

Ученые научились получать безопасную и экологичную бионефть. Для производства такой нефти в промышленных масштабах нужны только водоросли и древесные отходы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image