Совет дня: не отсыпайтесь впрок

Совет дня: не отсыпайтесь впрок

gastronom
10 марта 2020 г.

В будни мы обычно не высыпаемся, поэтому ждём выходных, чтобы выспаться за прошедшую неделю, а может, и за грядущую. Медики предупреждают, что подобный смещённый режем крайне вреден!

девушка после сна
девушка после сна (Фото: shutterstock )

Субботним утром вы спите до середины дня, при этом, проснувшись, понимаете, что вздремнули бы ещё часок-другой?! Такое состояние, когда человек не может полноценно выспаться, называют сонной булимией. Мы бросаемся из крайности в крайность: сначала мучаем организм недосыпом, потом – пересыпом. Причём ни то, ни другое не идёт нам на пользу.

Исследователи из Северо-западного университета (США, штат Иллинойс) доказали, что систематическая нехватка сна не может быть компенсирована за один раз. Всё потому, что дефицит качественного сна организм способен восполнить только на следующий день, а мы эту возможность ему даём лишь в конце недели.

Важно знать!

Недосып приводит к раздражительности, подавленному состоянию и способствует ожирению. Лишая организм возможности нормального восстановления сил, мы провоцируем замедление многих процессов, в том числе тормозим и обмен веществ.

Как повысить качество сна?

В течение дня старайтесь больше двигаться: ходите пешком, устраивайте физкультминутки в офисе, занимайтесь спортом. Вечером нужно себя чувствовать уставшим (но не измождённым), тогда ваш сон будет крепче.

Старайтесь спать хотя бы по 6-7 часов в день. Главное — выработать привычку выделять на это определённое количество времени и, по возможности, засыпать и просыпаться в одни и те же часы. В идеале, в выходные следует придерживаться этого же графика, тогда вы не сместите режим бодрствования и сна, что убережет организм от лишних стрессов.

Перед тем, как ложиться в постель, обязательно проветрите помещение (при лёгкой прохладе спится крепче) и выключите всё, что может вас отвлекать (свет, телевизор, музыку). Ваш последний приём пищи должен быть минимум за два часа до сна!

Научитесь расслабляться!

Научитесь расслабляться перед сном! Лягте на спину, выпрямите ноги и руки, потянитесь и расслабьте всё тело. Проконтролируйте, чтобы и мышцы лица расслабились. Сделайте несколько глубоких вдохов, после чего можно засыпать, думая о чём-то хорошем, приятном и, что очень важно, умиротворяющем!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: обедайте под позитивную музыку

Учёные доказали, что звуки музыки могут повышать удовольствие от еды. Музыка даже способна немного обмануть наши вкусовые рецепторы и действовать, как специи. Чарльз Спенс, профессор Оксфордского ...

СТАТЬЯ

Как и что есть до и после занятий фитнесом

Вы неоднократно слышали рекомендации: не есть два часа до и три часа после тренировки? Предлагаем воспользоваться новым советом: чтобы от фитнеса был толк, на тренировку приходите ...

СТАТЬЯ

Влияние еды на сон и бодрость

Почему иногда от еды неудержимо клонит в сон, а бывает, что обед, наоборот, помогает проснуться? Чтобы питание бодрило, нужно правильно составлять свой рацион

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image