Склонность к ожирению теперь можно определить по слюне

Склонность к ожирению теперь можно определить по слюне

Ксения Воронцова
30 августа 2022 г.

Российские ученые сделали шаг вперед в определении, предрасположен ли человек к ожирению. Один несложный анализ, который отнимает всего 15 минут, способен ответить на один из самых животрепещущих вопросов.

Склонность к ожирению определяется по слюне
Склонность к ожирению определяется по слюне (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого нашли в человеческой слюне вещество, по которому можно определить предрасположенность к ожирению. Анализ относительно не сложный: диагностика занимает всего 15 минут, на основании результата можно сделать важный вывод о здоровье и скорректировать терапию.

Дело, впрочем, не в генетике. По мнению ученых, из-за стресса, неправильного питания и недосыпа может измениться тип телосложения человека. Отследить эти изменения теперь возможно как раз с помощью определенного маркера в слюне. На основании анализа врач может предложить пациенту прием определенных витаминов и минералов, чтобы скорректировать дисбаланс, вызванный, скажем, стрессом и снизить риск ожирения.

Напомним, еще одно недавнее научное исследование доказало эффективность интервального голодания. Правда, нужно строго выдерживать временные рамки: во время эксперимента действительно заметно похудели только те участники, которые питались в течение 8 часов, с 7 утра до 3 дня, а в остальное время пили только воду.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Детям необходимо завтракать дома, настаивают психологи

Диетологи давно напоминают о важности завтрака. Он должен быть едва ли не самым калорийным за день, чтобы на все хватило сил и энергии. Особенно важно, чтобы не пропускали завтрак дети. И на этом ...

СТАТЬЯ

Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Неурожай и проблема с доставкой отразится на мировых ценах на кофе. Напиток будет дорожать и в России. Впрочем, в этом можно увидеть новые гастрономические возможности.

СТАТЬЯ

Совсем не будет: без какого продукта мы рискуем остаться в этом году

Несмотря на довольно пугающие прогнозы, продукты в магазинах не исчезают, хотя цены на некоторые неуклонно растут. Впрочем, некоторые авторитетные источники утверждают, что одного товара в России все ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image