Россияне начали пить меньше кваса, какие напитки его заменили

Россияне начали пить меньше кваса, какие напитки его заменили

Марина Смагина
22 августа 2023 г.

В этом году наши соотечественники начали пить меньше кваса. Рассказываем, с чем это связано и какие напитки пришли ему на смену.

квас
квас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Продажи кваса в январе - июле в розничных сетях сократились год к году на 11,9% в натуральном выражении, подсчитали аналитики NielsenIQ, пишет Shopper’s. А в июне - июле продажи упали еще сильнее - на 22% к такому же периоду 2022-го.

Интересно, чем объясняют это эксперты? Представитель компании «Афанасий» (производитель пива, кваса, сидра и др.) подтверждает снижение спроса на квас. По его словам, это «метеозависимый» продукт: он продается в основном летом, погода влияет на его продажи сильнее в сравнении с другими напитками. Во многих регионах европейской части страны, нынешнее лето было холоднее прошлогоднего, что сказалось на популярности напитка.

Потребление других напитков в то же время выросло. NielsenIQ отмечает рост продаж газированных напитков в июне - июле почти на 10%, фруктовых соков — на 14,6%, холодного чая на 42,4%, энергетических и спортивных напитков — на 30,9%, воды — на 5,5%.

Новая тенденция может быть связана с переходом потребителей с кваса на другие напитки, считает президент «Союзнапитков» Максим Новиков. По его словам, квас стал менее популярным у россиян в связи с появлением новых напитков. На прилавках магазинов появилось много новинок холодного чая, газированных напитков и др.

Некоторые потребители переключились на комбучу — как и квас, это напиток брожения, и он в последние несколько лет набирает популярность в России и мире.

Как приготовить комбучу и чем она полезна? Прочитайте статью и узнайте об этом подробнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правда ли, что квас полезен для здоровья

Летом мы частенько добавляем квас в окрошку, пьем этот прохладительный напиток в жаркие дни. Разберемся, какой квас действительно полезен для здоровья и сколько его можно пить в день.

СТАТЬЯ

Диетолог рассказал, что полезнее — кола или квас

Многие любят эти два охлаждающих напитка. Какой из них лучше пить в жаркие летние дни? Диетолог рассказал о плюсах и минусах колы и кваса.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image