Российский гастротуризм: "Вкус Якутии"

Российский гастротуризм: "Вкус Якутии"

Леонид Гелибтерман
13 января 2017 г.

Мамонты, бриллианты, лабынкырский чёрт, строганина - вот далеко не полный перечень того, ради чего стоит отправиться в республику Саха

Шесть часов полёта, и вы в Якутске – столице Республики Саха. Для тех, у кого школьные знания успели порядком выветриться, напомню, что Якутия составляет одну пятую всей территории РФ! Для жителей европейской части России здесь непривычно всё. Дети, которые ходят в школу при температуре минус 40, арбузы, которые здесь выращивают летом, туристические компании, предлагающие туры в Оймякон (здесь была как-то зафиксирована температура минус 72), северный динозавр, известный как «Лабынкырский чёрт», река Лена с шириной в устье больше 25 километров, стоянка «Диринг Юрях», считающаяся самой древней стоянкой человека на Земле… Более 100 народов проживает в Якутии и каждый имеет свою неповторимую культуру, традиции, обычаи, и, конечно, кухню.

Якутск, основанный казаками в 1632 году, как и положено столице, предлагает рестораны на разный вкус. Хотите японскую – пожалуйста, русскую – пожалуйста, рафинированную городскую – есть и это. К услугам гостей города, и не только по четвергам, впечатляющий выбор рыбы: карась, карп, муксун, налим, нельма, ряпушка, омуль, осётр, сиг, таймень, хариус, чир, щука…Якутские коровы дают молоко, по консистенции очень похожее на сливки, а мясо напоминает лучшие аргентинские образцы. Выше всяких похвал оленина и лосятина. Особое место в местной кухне занимает жеребятина. Она превосходит телятину по содержанию белков, конский жир предотвращает атеросклероз, конское мясо помогает в излечении многих кожных заболеваний, а из молока якутских кобылиц производят знаменитый кумыс.

В декабре 2016 года мне довелось входить в состав жюри конкурса «Вкус Якутии» и я представлю вам его победителей.

Гран-при второй год подряд получил ресторан «Махтал». Место очень стильное с продуманным интерьером, посудой и вышколенным персоналом. Меню включает в себя многочисленные гастрономические специалитеты, от строганины до чачыка с княженикой. Перфекционизм владельцев позволяет «Махталу» держать планку на самом высоком уровне.

На фото: Ресторан "Махтал"

Ресторан «Тото-Хана» был отмечен в номинации «Этнический ресторан». Заведение открылось совсем недавно, но прогрессирует, по словам очевидцев, просто на глазах. В «Тото-Хана» царит дух творчества, а у шефов горят глаза – уверен, что у ресторана большое будущее.

На фото: ресторан "Тото-Хана"

Ещё одно место в Якутске обязательное для посещения – «Усадьба Атласовых». Это целый этнографический комплекс с обязательным камельком и задушевной семейной атмосферой, приправленной добротной кухней.

Ресторан «Чочур-Муран» («Остроконечная сопка») что на Вилюйском тракте был отмечен в номинации «За сохранение национальных традиций в приготовлении блюд».

На фото: ресторан "Чочур-Муран"

Желающие проверить справедливость этой оценки могут дополнительно покататься на собачьих упряжках и поближе познакомиться с северными оленями. Знаменитый, я бы даже сказал культовый, якутский ресторан «Тыгын Дархан» получил от жюри Гран-при гастрономического фестиваля «Путешествие за вкусом». Ресторан, которому уже порядка 20 лет, это якутская классика, а мастер-шеф России Иннокентий Иннокентьевич Тарбахов продолжает удивлять. Хитро прищурив глаз, он предложил мне попробовать шоколадную конфету с жеребячьим жиром.

На фото: Л.В. Гелибтерман и И.И. Тарбахов в процессе судейства

Якутия – место особенное, кажется, что здесь возможно всё. Поэтому я абсолютно не удивлюсь, встретив в свой следующий приезд на улицах Якутска группу белых боевых мамонтов во главе с Сергеем Лукьяненко.

PS. Благодарим за предоставленные фотографии Администрацию города Якутска и газету «Вечерний Якутск».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: обедайте под позитивную музыку

Учёные доказали, что звуки музыки могут повышать удовольствие от еды. Музыка даже способна немного обмануть наши вкусовые рецепторы и действовать, как специи. Чарльз Спенс, профессор Оксфордского университета, специализирующийся на экспериментальной психологии, назвал музыку новой цифровой приправой.

gastronom

515 рецептов

РЕЦЕПТ

Суп из зеленых овощей

Сложно придумать более полезное первое блюдо, чем суп из зеленых овощей. Брокколи, шпинат, цукини, сельдерей — источники витаминов С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К, железа, калия, цинка, кальция и других полезных микронутриентов. Плюс в 100 граммах такого супа всего 35 ккал — меньше, чем в обезжиренном твороге. Так что рецепт можно брать на вооружение всем, кто следит за фигурой и собственным здоровьем. Особенно хорошо, что все ингредиенты можно найти в супермаркете в любой сезон. Летом такой суп, конечно, будет вкуснее (особенно, если готовить его из выращенных своими руками овощей), но и зимой будет радовать не меньше.

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image