Роспотребнадзор предупреждает: от какого пакетированного сока лучше отказаться

Роспотребнадзор предупреждает: от какого пакетированного сока лучше отказаться

Марина Смагина
31 января 2023 г.

Эксперты Роспотребнадзора призывают нас относиться к выбору соков ответственно. Не стоит приобретать все подряд пакетированные напитки. Предлагаем разобраться, чем отличаются соки, которые выставлены на полках магазинов. И какие из них принесут пользу, а какие – ничего, кроме вреда.

соки
соки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты напоминают нам простую истину – далеко не все, что мы привыкли называть соком, действительно им является. В линейку продуктов входят следующие группы: собственно соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы.

Свежевыжатые соки

В приоритете - свежевыжатые соки, сохранившие полезные вещества и витамины. Однако даже апельсиновый сок при отжиме теряет клетчатку, и становится менее полезен, чем сам цитрус.

Пастеризованные соки прямого отжима

На второй ступеньке по значимости для здоровья пастеризованные соки прямого отжима из свежих овощей, фруктов или ягод. Эти соки выдерживают при температуре 60-80 градусов, что сохраняет часть полезных свойств. После стерилизации (100 градусов) сок дольше хранится, но полезных свойств в нем еще меньше.

Восстановленные соки

Третье место по качеству занимают восстановленные соки. Перед тем, как залить в пакеты, такие соки разводят водой и добавляют подсластители. Иногда в восстановленные соки могут добавить отдельно витамины — тогда напиток называют обогащенным.

Нектары и сокосодержащие напитки

В нектарах сока от четвертинки до половинки от общего объема. В сокосодержащих напитках и морсах - около 15 %. Пользы в таких «соках» почти нет, зато много сахара, красителей и ароматизаторов. А это явный вред.

Перед покупкой сока обратите внимание на целостность упаковки и состав. Сделайте выводы, как профи, стоит ли приобретать продукт. Более подробно о том, как выбрать пакетированный сок читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукт из советского прошлого: польза и вред маргарина

Современные хозяйки давно списали маргарин со счета из-за трансжиров, но специалисты напоминают, что продукт изменился по качеству и при выпечке может составить конкуренцию сливочному маслу. Давайте разберемся, зачем кулинарам нужен маргарин, какая от него польза и есть ли вред.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Врач рассказала о пользе и вреде кураги

Храните курагу на видном месте и не забывайте использовать ежедневно. Этот сухофрукт отлично дополняет разные блюда и подходит для полезного перекуса, благодаря редкой композиции витаминов и минералов.

Марина Смагина

День свежевыжатого сока: когда отмечают и почему пить соки полезно

Зимой потребность в витаминах становится особенно актуальной, а один из самых простых способов пополнить их запас – это пить соки. В январе об этом источнике полезных микроэлементов напоминает День свежевыжатого сока, который во многих странах мира отмечают 15 января.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image