Робота научили разливать пиво силой мысли: как это работает

Робота научили разливать пиво силой мысли: как это работает

Марина Смагина
23 марта 2023 г.

Разливать пиво и шампанское теперь можно без помощи рук. Рассказываем, как это работает, и в чем секрет умений нового робота.

робот разливает пиво
робот разливает пиво (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Британский предприниматель и основатель компании Thirsty Thoughts Сет Джексон придумал робота, который умеет разливать пиво с помощью силы мысли. В его основе лежит технология энцефалограммы — специальный датчик крепится на лоб и отслеживает активность мозга, сообщает Shopper's со ссылкой на Daily Star.

Чтобы наполнить бокал, человеку нужно сконцентрироваться. Уровень сосредоточенности робот тоже отслеживает — и выводит показатели на планшет. «Если вы как следует сфокусируетесь, бокал будет идеально наполнен, а если нет — все вокруг будет залито пивом», — рассказал Джексон.

Устройство называется Гомер, в честь персонажа мультсериала «Симпсоны», и за восемь лет с момента разработки робот успешно наполнил более 10 000 бокалов пива. Купить робота нельзя, но можно заказать его на мероприятие, где гости смогут его протестировать. Сам Джексон называет Гомера «технологией для веселья».

У компании есть и другая разработка — робот Матильда, которым можно управлять жестами. Он предназначен для розлива шампанского.

Ранее мы уже писали о роботе, который умеет делать вино, читайте в этой статье.

Фото: Thirsty Thoughts.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Только не говорите это итальянцам: пиццу будущего будут печатать на 3D-принтерах роботы

Изготовление пиццы и её рецептура – часть уникальной культурной и гастрономической традиции Италии. Футурист Том Чизрайт, который зарабатывает на жизнь, предсказывая будущее, предрёк, что время ...

СТАТЬЯ

Как роботизируется индустрия приготовления еды

В конце декабря этого года в Техасе открылся McDonald’s, в котором принимают заказы и разносят их только роботы. Среди работников есть люди, но посетитель их не увидит. Это лишь один шаг в процессе ...

СТАТЬЯ

Пицца по рецепту нейросети: что в ней особенного и где можно попробовать

Новая пицца, изготовленная по рецепту нейросети ChatGPT появилась в меню одного из ресторанов «Додо пицца» в Дубае. Рассказываем, какие необычные ингредиенты вошли в ее состав.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image